login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Евросоюз и НАТО обеспокоены планами РФ в Абхазии и Южной Осетии
11:54PM Wednesday, Apr 16, 2008
Хавьер Солана. Архивное фото AFP

Хавьер Солана. Архивное фото AFP
В среду Евросоюз выразил озабоченность в связи с решением российского руководства наладить взаимодействие с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией, в то время как в НАТО призвали воздержаться от этого шага, передает агентство France Presse.

Пресс-секретарь представителя ЕС по вопросам общей внешней политики Хавьер Солана отметила, что Евросоюз всегда поддерживал территориальную целостность Грузии. Поручение президента РФ Владимира Путина правительству вызвало обеспокоенность ЕС, сообщила пресс-секретарь, добавив, что грузинский президент Михаил Саакашвили уже позвонил Солане, чтобы выразить свои опасения в связи со сложившейся ситуацией.

Между тем генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер настоятельно попросил российские власти отказаться от намерений упрочить связи с Абхазией и Южной Осетией, призвав Грузию в свою очередь проявить сдержанность.

Напомним, налаживание взаимодействия вВ интересах граждан РФ, проживающих на территории двух непризнанных республик, предполагает, в частности, признание ряда документов, выдаваемых местными "фактическими органами власти", и оказание "предметной помощи" населению непризнанных республик.

В Тбилиси уже назвали действия России "попыткой аннексии двух регионов Грузии" и "нарушением всех норм международного права". Однако посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко призвал грузинские власти не драматизировать ситуацию. "Инициатива Москва не несет абсолютно никакую конфронтацию между Россией и Грузией. В этих регионах живут российские граждане, и поэтому нас интересует то, что происходит на этой территории", - цитирует дипломата агентство ИТАР-ТАСС.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Наследный британский принц Уильям летал к любимой на боевом вертолете
  • Суд да дело: в Париже до 11 июня отложили решение по экстрадиции Окруашвили, а он за это время станет отцом
  • Конец света реальнее, чем думали. Немецкий школьник доказал это, уличив NASA в ошибке
  • Самолет минобороны Экваториальной Гвинеи при посадке упал в море, о жертвах ничего не известно
  • Грузия обвиняет Россию в попытке аннексии двух своих регионов
  • В Харькове горит крупнейший рынок "Барбашово". Власти предрекали ему чрезвычайную ситуацию
  • Число погибших в авиакатастрофе в Конго достигло 40 человек
  • Шотландский суд не признал лысого учителя инвалидом
  • Взрыв на заводе в Грузии: минимум 1 погибший, 12 раненых
  • Украина передала России меморандум о выводе Черноморского флота РФ с украинской территории
  • Израиль испытал новую баллистическую ракету-мишень
  • Зимбабвийские оппозиционеры заявили об арестах своих сторонников
  • Армению могут лишить права голоса в ПАСЕ
  • Члена британской королевской семьи шантажировали, угрожая опубликовать пленку с его однополыми сексуальными забавами
  • Склады с оружием и взрывчаткой найдены уже в 11 тибетских монастырях
  • Вор случайно вернул украденные монеты их законному владельцу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact