login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Крым попросил Ющенко не праздновать 350-летие победы над Россией
7:06PM Wednesday, Apr 16, 2008
Здание Верховной рады Крыма. Фото "Ленты.Ру".

Здание Верховной рады Крыма. Фото "Ленты.Ру".
Парламент Крыма обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отменить указ о праздновании 350-летия Конотопской битвы, в которой казацкий гетман Иван Выговский в союзе с татарами и поляками нанес поражение русским войскам. Об этом сообщает УНИАН.

Депутаты заявили, что праздничные мероприятия в честь этой даты будут способствовать разъединению "братских народов России и Украины". За обращение к главе республики проголосовали 73 из 87 депутатов, присутствовавших на заседании.

Агентство отмечает, что против президентского указа выступали, прежде всего, парламентарии из блока "За Януковича!", им оппонировали депутаты из фракции "Курултай-Рух".

Представитель Народного Руха Украины Леонид Пилунский, которого цитирует ИА "Новый регион", призвал коллег отказаться от празднования годовщины присоединения Крыма к России. "Зачем вы отмечаете исчезновение державы крымского ханства? - сказал он. - У нас сотни тысяч крымских татар, которые в это время потеряли свою родину". "Откажитесь от празднования наших поражений, и мы не будет праздновать ваши", - добавил депутат.

Напомним, что в середине мая Виктор Ющенко поручил правительству разработать план мероприятий в честь 350-летия Конотопской битвы. Предлагалось, в частности, провести научные конференции и снять фильм об этом событии, а также выпустить юбилейную монету и переименовать ряд улиц в память о победе над русским войском.

Битва под Конотопом произошла 29 июня 1659 года в ходе русско-польской войны. Украиной тогда управлял гетман Иван Выговский, который намеревался присоединить ее к Речи Посполитой. В битве с русскими войсками на его стороне было крымское войско под командованием хана Мехмеда IV Гирея, а также польский отряд Андрея Потоцкого.

Потери русских, согласно летописному источнику, составили от 20 до 30 тысяч человек. Впрочем, Выговскому эта победа не принесла успеха. Его планы по союзу с поляками вызвали на Украине недовольство: в том же 1659 году гетман был отстранен от власти и вскоре бежал из страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Николай Караченцов отметит 40-летие творческой деятельности в театре "Ленком"
  • Вор случайно вернул украденные монеты их законному владельцу
  • В Эрмитаже назвали "ерундой" иск жительницы Петербурга, требующей 100 тысяч рублей за закрытие экспозиций
  • Министр обороны Эстонии стал соучастником убийства медведя
  • "Короли улиц" и другие новинки российского проката
  • Самолеты Boeing и Airbus оснастят писсуарами
  • Автор справочника о Гарри Поттере, рыдая, отвергал в суде обвинения Роулинг в плагиате
  • С морских берегов собрали почти 3 тысячи тонн мусора
  • Рельефы афинского Парфенона заменят копиями
  • Бразильцы отказались от крови Наоми Кэмпбелл
  • Прокуратура США требует приговорить Уэсли Снайпса к трем годам тюрьмы
  • Торги шедевров живописи ХIХ века и современного искусства России Sotheby's принесли $36 млн
  • Вологодский электрик заснул с ножом в спине
  • Бриджит Бардо вновь предстала перед судом за оскорбление мусульман
  • Основатель группы "Лесоповал", поэт Михаил Танич попал в реанимацию
  • В Москве вручили престижную театральную премию "Золотая маска"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact