login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Жалоба адвокатов Ходорковского на продление ареста отклонена Верховным судом РФ
6:27PM Wednesday, Apr 16, 2008

Верховный суд РФ признал законным продление срока ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому до 2 мая и содержание его под стражей в читинском СИЗО. Как сообщил "Интерфаксу" представитель суда, кассационная инстанция отказала в удовлетворении жалобы защиты Ходорковского.

Несмотря на завершение расследования уголовного дела, срок следствия, по словам адвоката Ходорковского Карины Москаленко, был продлен до 2 августа с тем, чтобы, как заявляют следственные органы, обвиняемые Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могли ознакомиться с его материалами. В "двадцатых числах апреля" Читинский областной суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву на тот же срок - до 2 августа, сообщила адвокат.

Напомним, что Мосгорсуд подтвердил законность проведения следствия по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите. А судебная коллегия в свою очередь отказала в удовлетворении жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева, просивших признать незаконным и не мотивированным постановление Басманного суда столицы от 30 января, согласно которому следствие по этому делу в Чите не нарушает конституционных прав Ходорковского и Лебедева. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год. Если их вина будет доказана, им может быть назначено наказание до 22,5 лет заключения каждому.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний, где отбывали наказание по первому делу, в читинское СИЗО.

До сих пор решение о продлении срока содержания в СИЗО принимал районный суд. Однако в связи с тем, что общее время пребывания осужденного в следственном изоляторе превысило год, согласно закону, этот вопрос являлся уже компетенцией областного суда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Призывные комиссии не замечают неврозы и язвы
  • Махмуд Аббас прилетел в Москву
  • Адвоката Джозефа Кея отправили на экспертизу в белорусскую психбольницу
  • Казахских школьников премировали за найденный героин
  • В Калининградской области построят АЭС
  • По улицам Москвы пройдут антифашисты
  • В Пермском крае нашли пропавший вертолет
  • Поэт Михаил Танич находится в реанимации
  • Бастующим шахтерам разрешили не работать по выходным
  • В Санкт-Петербурге сгорели резиновые отходы
  • В России будут регистрировать домашних животных
  • Парламент Белоруссии одобрил безвизовый режим с Венесуэлой
  • Совет Федерации одобрил присоединение к международной конвенции против курения
  • Охранник выжил после выстрела себе в голову
  • 30 шахтеров "Красной шапочки" прекратили голодовку
  • В Москве угнали бетономешалку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact