login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Суд Зимбабве отказал оппозиции в обнародовании результатов выборов
5:41PM Monday, Apr 14, 2008
Сторонники зимбабвийской оппозиции. Фото AFP

Сторонники зимбабвийской оппозиции. Фото AFP
Высший суд Зимбабве в понедельник отказался удовлетворить требование оппозиции об обнародовании результатов президентских выборов, которые прошли в стране 29 марта, сообщает AFP.

Оппозиционная партия Движения за демократические перемены (MDC), подавшая иск, пообещала организовать всеобщую забастовку в том случае, если суд откажется удовлетворить ее требования.

По мнению партии Движения за демократические перемены победу на выборах одержал ее лидер Морган Тсавангираи. Сторонники действующего президента Роберта Мугабе утверждают, что ни одному из кандидатов не удалось набрать больше 50 процентов голосов. По местным законам, в этом случае в течение 21 дня должен состояться второй тур выборов.

Помимо требования обнародовать результаты президентских выборов, партия Движения за демократические перемены также подала иск с требованием оспорить пересчет результатов парламентских выборов, прошедших одновременно с президентскими. Партия Тсавангираи получила большинство мест в парламенте, однако после пересчета пропрезидентская партия "Зимбабвийский Африканский национальный союз - Патриотический фронт" (ZANU-PF) может вернуть себе контроль над парламентом.

В связи со сложившейся в Зимбабве ситуацией в выходные в Замбии состоялся экстренный саммит Союза южноафриканских государств SADC. Его итогом стал призыв как можно быстрее обнародовать результаты выборов. По мнению участников саммита, контроль за обработкой и оглашением результатов должны взять на себя суды и избирательная комиссия.

Роберт Мугабе возглавляет Зимбабве с 1980 года, когда страна объявила свою независимость от Великобритании. Мугабе воевал за независимость страны и пользовался большой популярностью у населения.

После периода экономического роста в Зимбабве начался спад, который продолжается до сих пор. С 2000 по 2007 год объем сельскохозяйственной продукции снизился на 51 процент, промышленного производства - на 47 процентов, а добывающей промышленности - на 35 процентов, пишет журнал "Эксперт". Ежегодная инфляция в Зимбабве составляет 100 тысяч процентов. Это самый высокий показатель в мире. Ухудшение экономической ситуации привело к резкому падению популярности президента Мугабе и его партии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Адамов обжалует замену реального срока на условный
  • В Сомали боевики расстреляли иностранных учителей из пулемета
  • Израильские спецслужбы отказались охранять Картера
  • В Ираке освобожден похищенный британский журналист
  • Топ-модели выступили против забоя бельков
  • Суд оправдал обвиняемых в подготовке покушения на Матвиенко
  • Вознаграждение за поимку маньяка из Златоуста получат милиционеры
  • Пензенские сектанты сняли обет молчания
  • Пензенские сектанты обвинили в покушении на своего лидера инквизицию
  • На первом блоке Курской АЭС отключился турбогенератор
  • Стерилизация бродячих собак обойдется московскому правительству в 1,5 миллиарда рублей
  • Светлана Хоркина сменит Жириновского в ПАСЕ
  • На Миссисипи столкнулись два корабля
  • Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас провели незапланированную встречу
  • Оружие для афганской полиции по ошибке попало в руки талибов
  • Сомалийских мигрантов заставили переплыть Аденский залив

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact