login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Сбербанк готов купить Dresdner Kleinwort
1:45PM Friday, Apr 11, 2008

Крупнейший российский банк Сбербанк рассматривает возможность покупки Dresdner Kleinwort - инвестиционно-банковского бизнеса одного из ведущих мировых финансовых институтов немецкого Dresdner Bank. Сбербанк может потратить на эту сделку не более 1-2 млрд долларов, считает "Время новостей".

О том, что Сбербанк интересуется одним из подразделений Dresdner Bank, впервые написал немецкий еженедельник Spiegel еще в начале прошлой неделе. Оказалось, что Dresdner Bank уже давно ищет покупателя, в том числе среди российских госбанков. Идея создания мирового инвестбанка с российскими корнями - политическая, и Сбербанк подходит для ее реализации. Возможность продажи обсуждалась с ВТБ, но он уже сформировал инвестбизнес на собственной базе.

Dresdner Bank, по сути, уже давно выставлен на продажу. В середине марта наблюдательный совет банка принял решение о его реструктуризации, в результате чего возникнут два независимых финансовых института.

В связи с кризисом на мировых финансовых рынках инвестиционные банки переживают не лучшие времена, многие крупные компании из развивающихся стран сейчас проводят экспансию на рынки Европы или США.

О планах развития международного бизнеса глава Сбербанка Герман Греф и его заместитель Денис Бугров заявляли еще несколько недель назад. Тогда аналитики довольно скептически отнеслись к этой инициативе, посчитав, что крупнейшему российскому банку стоит большее внимание уделять внутреннему рынку, на котором он постепенно теряет свою долю.

По мнению экспертов, иностранным инвесторам вряд ли придется по душе идея экспансии Сбербанка, поскольку они как раз вкладывают деньги в Россию, считая ее привлекательным рынком. Уход же крупнейшего российского банка покорять Запад может заставить иностранцев усомниться в перспективности российского рынка.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Казахстан запретил экспорт пшеницы
  • Монголия попросила Россию построить АЭС
  • Дефицит бюджета США за полгода превысил 300 миллиардов долларов
  • Россия получит в 2008 году полтора триллиона рублей сверхплановых доходов
  • Внешэкономбанк не уберег пенсионные накопления россиян от инфляции
  • Падение курса доллара не помогло США уменьшить торговый дефицит
  • Европейский центробанк не стал снижать базовую ставку
  • Французские фермеры блокировали туннель под Монбланом
  • Верховная Рада одобрила вступление Украины в ВТО
  • Профицит бюджета России за квартал составил полтриллиона рублей
  • Принятие концепции экономического развития России отложили до лета
  • Саратовская и Волгоградская области подали в суд на Total
  • На создание игорных зон потребовали 30 миллиардов долларов
  • Государство получит прямой контроль над "Газпромом"
  • МЭРТ отказалось передать "Ростехнологиям" 500 предприятий
  • Тимошенко заявила о согласовании контракта с "Газпромом"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact