login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Один из лучших военачальников Судана похитил около миллиона долларов и сбежал на территорию Чада
2:48AM Friday, Apr 11, 2008

Суданские власти накануне обвинили одного из своих лучших военачальников Джамала Махмуда в государственной измене и краже государственных средств. Предполагается, что он похитил около одного миллиона долларов и сбежал на территорию Чада, чтобы оттуда вести террористическую деятельность против своего же бывшего правительства.

Конфликт между Суданом и Чадом продолжается уже более пяти лет. По словам Абдул Самие Хадж Ахмеда - мэра города Эль-Генейна, расположенного на западе страны, - Махмуду было выделено порядка семи миллионов суданских фунтов (3,4 млн долларов), которые тот должен был распределить между своими солдатами и офицерами.

Однако военачальник использовал на эти цели лишь пять миллионов, а остальные два миллиона (около одного миллиона долларов), выделенных государством, прихватил с собой и скрылся в соседнем Чаде.

"Он самый настоящий вор, - подчеркнул мэр Эль-Генейна. - Мы возбудили против него уголовное дело и обвиняем его в государственной измене и краже средств". "Мы также подозреваем его в связях с повстанческой группировкой "Движение за равенство и справедливость", действующей на территории Дарфура", - сообщил он.

Со своей стороны, власти Чада заявили, что задержали военачальника, который, якобы, перебрался сюда для того, чтобы заплатить деньги чадским повстанцам и "джанждавидам" - суданским проправительственным ополченцам, ведущим борьбу с боевиками в Дарфуре, передает ИТАР-ТАСС.

Отношения между Суданом и Чадом по-прежнему остаются очень напряженными, несмотря на подписание лидерами двух стран очередного мирного соглашения 13 марта в Дакаре.

Усилия мирового сообщества по решению проблемы также пока не приносят результатов.

Бандиты убивают водителей грузовиков с продовольствием

Пять водителей Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН убиты за последние несколько недель в Судане. Об этом говорится в опубликованном докладе организации, занимающейся обеспечением продуктами беженцев и вынужденных переселенцев.

В последнем из таких инцидентов в минувший понедельник 47-летний водитель Хамид Дафаалла направлялся в Южный Судан, когда бандиты напали на грузовую машину и убили его. Напарник Дафааллы был застрелен при попытке скрыться.

В конце марта приблизительно в этом же районе были убиты еще трое водителей. По данным ВПП, с начала этого года были похищены 60 грузовиков, а 29 водителей числятся пропавшими без вести.

"Это связано с тем, что многие бандиты не знают, как управлять машинами, поэтому одновременно похищают и водителей", - отмечает представитель ВПП в Судане Эмилиа Каселла.

По ее словам, "наблюдаемая в последнее время опасная ситуация на дорогах Судана ставит под угрозу не только жизнь водителей, но и тех 535 тысяч человек, которые зависят от доставляемых организацией продуктов".

Власти Южного Судана уже давно обещали провести соответствующее расследование, но пока никаких реальных шагов в этом направлении не принято.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Gucci выиграла дело против китайских пиратов
  • Турция испытала беспилотник-мишень собственной разработки
  • В Испании нелегальные мигранты объявили голодовку
  • Американца обвинили в угрозах члену Верховного суда
  • Geffen Records получил от Guns N'Roses "Китайскую Демократию"
  • Восьмилетний американец принес на урок гранату
  • Blondie отметят юбилей альбома Parallel Lines концертным туром
  • Мастерская Церетели изваяет гранитные указы времен Голодомора
  • Священника уволили за оплевывание паствы
  • Священника уволили за оплевывание паствы
  • Власти польского города Кельце отменили китайский фестиваль из-за Тибета
  • Франция оснастит свои субмарины торпедами будущего
  • Глобус с автографом Мадонны уйдет с молотка
  • Росимущество ликвидирует самую глубокую скважину в мире
  • Определена десятка самых "доступных" таунхаусов в Подмосковье
  • В Милане конфисковали фальшивую коллекцию одежды от Джорджа Клуни

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact