login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Чем выше ВВП страны, тем шире улыбка ее гражданина, доказали американские исследователи
5:09PM Monday, Apr 7, 2008

Экономисты из Уэртонского института предпринимательства Университета Пенсильвании пришли к парадоксальному выводу. В их работе, привлекшей внимание журналистов The Daily Telegraph, говорится о том, что более высокий уровень национального дохода страны делает население счастливее (полный текст на сайте InoPressа.ru).

По исследованию двух экономистов из США, жители богатых стран счастливее, чем граждане более бедных, сообщает The Financial Times. Благодаря новым статистическим данным, охватывающим большее количество стран, ученые Бетси Стивенсон и Джастин Вулферс из Уэртонского института предпринимательства Университета Пенсильвании заключили: чем выше ВВП, тем шире ваша улыбка.

Тем не менее, это заявление идет вразрез не только с экономической теорией, но и со здравым смыслом. Согласно базовой экономической теории, главное право, которое человек приобретает за дополнительные деньги, – это право выбора. Лишние деньги всего лишь позволяют удовлетворить более широкий спектр запросов и потребностей: чем шире этот спектр, тем теоретически более счастливым вы должны быть, отмечает еженедельник Neewswek.

Профессор Ричард Эстерлин, который в 1974 году первым предположил, что доход и ощущение счастья не связаны между собой, также отмечает, что необходимо дополнительно изучить этот вопрос.

К сожалению, в новом докладе не указывается никаких точных данных: сколько счастья можно купить за один доллар при нынешних условиях рынка. Не говорится и о том, будет ли в связи с падением доллара проще купить счастье в США. Опасения о том, что британский рынок может быть перенасыщен в связи с наплывом дешевой радости из-за границы, также пока не получили подтверждения.

Однако лучше всех по данному вопросу, как отмечает британская газета, высказался ирландский литератор и музыкант Спайк Миллиган: "За деньги нельзя купить счастья, – утверждал он, противореча данным нового исследования. – Но с их помощью можно сделать свои страдания более приятными".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава МВД Украины пригрозил вызвать подчиненным проституток
  • Долларовые накопления остались только у каждого пятидесятого россиянина
  • Вексельберг заплатил полмиллиарда долларов за швейцарских энергетиков
  • Освобождением экипажа захваченной пиратами яхты займется элитный спецназ Франции
  • Арабы запланировали самую высокую башню в мире
  • В "Бородинскую" гостиницу вложат 150 миллионов долларов
  • "Тамильские тигры" добрались до США
  • ЕС разрешил использовать сотовые телефоны в самолетах
  • Nestle получит 11 миллиардов долларов за четверть своей офтальмологической "дочки"
  • Feist получила пять главных музыкальных наград Канады
  • В Париже потушен олимпийский факел
  • Услуги ЖКХ по росту тарифов втрое опережают инфляцию
  • Крупнейший банк Великобритании потерял диск с данными тысяч клиентов
  • Мальчик со спичками уничтожил исторический памятник штата Юта
  • Из онлайн-игры Miss Bimbo убрали таблетки для похудения
  • Россия увеличит орбитальную группировку ГЛОНАСС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact