login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Освобождением экипажа захваченной пиратами яхты займется элитный спецназ Франции
4:10PM Monday, Apr 7, 2008
Бойцы GIGN. Фото AFP

Бойцы GIGN. Фото AFP
Правительство Франции отправило в восточную Африку бойцов элитного контртеррористического подразделения GIGN, которым предстоит провести операцию по освобождению захваченного пиратами экипажа яхты "Ле Понан", если переговоры с преступниками окажутся неудачными, пишет Le Figaro.

Сообщается, что спецназовцы из GIGN уже прибыли на французскую военную базу в Джибути и готовы вмешаться в любой момент. Вместе с тем министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, заявил о необходимости сделать все возможное, чтобы избежать кровопролития.

Кушнер добавил, что процесс по освобождению экипажа яхты "Ле Понан" может занять достаточно долгое время. На вопрос о том, готова ли Франция заплатить пиратам выкуп, министр иностранных дел заявил: "Мы посмотрим".

Премьер-министр Франсуа Фийон в воскресенье, 6 апреля, также отметил, что главным является сохранение жизни членов экипажа и что Франция постарается сделать все возможное, чтобы разрешить конфликт, не прибегая к силовому вмешательству.

Напомним, что круизная яхта "Ле Понан" была захвачена сомалийскими пиратами в Аденском проливе 4 апреля. На борту находились 32 члена экипажа: 20 французов и 10 украинцев. В понедельник, 7 апреля, стало известно, что яхта встала на якорь у берегов самопровозглашенной сомалийской "Республики Пунтленд".

Пока остается неизвестным, является ли это остановка временной, или же в этом районе расположена пиратская база. На борту "Ле Понан", по некоторым данным, находятся до 10 вооруженных пиратов. Французским властям удалось установить с ними контакт, однако о требованиях похитителей пока ничего не сообщается.

Тем временем представители сомалийских властей заявили, что поддерживают идею вмешательства спецназовцев из GIGN. "Я думаю, что в ходе операции могут быть убитые, однако основное - покончить с пиратами и обеспечить мир у сомалийских берегов", - заявил один из них.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британского гражданина обвинили в военных преступлениях в Хорватии
  • Арабы запланировали самую высокую башню в мире
  • В "Бородинскую" гостиницу вложат 150 миллионов долларов
  • Власти Сомали "благославили" военных на операцию по освобождению заложников парусника "Зефир"
  • Датские компании терпят огромные убытки в результате второго "карикатурного скандала"
  • В Индии родилась девочка с двумя лицами: ей поклоняются как божеству
  • Nestle получит 11 миллиардов долларов за четверть своей офтальмологической "дочки"
  • Feist получила пять главных музыкальных наград Канады
  • Услуги ЖКХ по росту тарифов втрое опережают инфляцию
  • Крупнейший банк Великобритании потерял диск с данными тысяч клиентов
  • Мальчик со спичками уничтожил исторический памятник штата Юта
  • Из онлайн-игры Miss Bimbo убрали таблетки для похудения
  • Президент Молдавии и лидер Приднестровья впервые за 7 лет встретятся, чтобы урегулировать приднестровский конфликт
  • Россия увеличит орбитальную группировку ГЛОНАСС
  • Международные резервы России выросли на 30 миллиардов долларов за три месяца
  • В бесплатных коттеджах будут жить только многодетные

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact