login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На 26 участках РЖД построят миллион квадратных метров недвижимости
11:53AM Monday, Apr 7, 2008
Проект жилого комплекса компании _Желдорипотека_. Иллюстрация с сайта zdi.ru Российские железные дороги (РЖД) совместно с дочерней компанией "Желдорипотека" начали реализацию программы по освоению принадлежащих железнодорожной монополии 26 земельных участков, сообщает "Коммерсант".

Общая площадь предназначенных под застройку земель составляет 640 гектаров. Участки располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Астрахани, Перми, Владивостоке, Саратове, Нижнем Новгороде и Новосибирске. В настоящее время разрабатывается концепция освоения данных территорий.

По информации "Желдорипотеки", которую приводит издание, 15 из 26 участков находятся в столице. Среди них территории, прилегающие к Ленинградскому, Ярославскому и Савеловскому вокзалам, участок перегона от платформ Фили и Сетунь на западе Москвы.

Также в соглашение включен участок завода имени Войтовича в районе станции метро "Площадь Ильича", освоение которого практически началось. На 7,85 гектара, находящихся в ведении завода, планируется построить многофункциональный комплекс на 250 тысяч квадратных метров. По оставшемуся участку в 10 гектаров ведутся разработки.

По оценкам участников рынка, "дочка" РЖД самостоятельно не сможет застроить все передаваемые ей участки. Для реализации всех проектов потребуется помощь сторонних инвесторов. Специалисты оценивают объем застройки всех территорий в миллион квадратных метров. Затраты на такой объем строительства могут составить не менее 1,5 миллиарда долларов.

Что касается частных инвесторов, то их участие в проектах возможно при среднем доходе на вложенный капитал на уровне 30 процентов годовых. Не стоит забывать и о том, что высокие затраты на вывод железнодорожной инфраструктуры как минимум на треть увеличит себестоимость строительства на площадках РЖД.

ЗАО "Желдорипотека" создано РЖД в 2001 году для строительства жилья для железнодорожников по ипотечной программе РЖД. Компания реализует 70 проектов общей стоимостью около 30 миллиардов рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Маоисты сожгли участок для голосования на парламентских выборах в Непале
  • В Израиле продолжаются крупнейшие в истории страны учения
  • В зоне грузино-осетинского конфликта возобновилось дорожное движение
  • Тропические ливни в Бразилии унесли жизнь 17 человек
  • Оппозиция Зимбабве требует обнародовать итоги выборов
  • Президентом Черногории вновь избран Филип Вуянович
  • Британцы признали Маргарет Тэтчер своим лучшим премьером
  • США: у Путина с Бушем была "очень теплая и немного ностальгическая встреча"
  • В Нью-Йорке объявят лауреатов Пулитцеровской премии
  • Хиллари Клинтон лишилась главного стратега своей предвыборной кампании
  • Чавес опять призвал к борьбе против США, поддержал Иран и предложил считать ОПЕК геополитической организацией
  • Захваченная пиратами яхта "Ле Понан" обнаружена в сомалийском порту
  • Почти 60% избирателей в Японии отказывают в поддержке кабинету Ясуо Фукуды
  • Филип Вуянович переизбран на пост президента Черногории
  • Несколько тысяч велосипедистов провели акции протеста в 21 городе Греции: они требуют велосипедных дорожек
  • Данные exit-polls: действующий президент Черногории Вуянович переизбран на своем посту

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact