login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Затонувшее украинское судно поднимут китайцы
3:23AM Saturday, Apr 5, 2008
Поисково-спасательные на месте кораблекрушения. Кадр телеканала "Вести 24"

Поисково-спасательные на месте кораблекрушения. Кадр телеканала "Вести 24"
Компания "Черноморнефтегаз", владелец украинского судна "Нафтогаз-67", подписала контракт на подъем судна и утилизацию его обломков с китайской компанией "Гуанчжоу Сэлвидж", сообщает агентство РИА Новости.

Как говорится в официальном сообщении компании, китайские водолазы разделятся на две группы: одна будет заниматься поиском оставшихся внутри судна моряков, а другая займется подготовкой судна к подъему.

По информации пресс-службы компании, подъем "Нафтогаза-67" "сопряжен с рядом серьезных проблем", в числе которых называются сильное течение, обилие ила в районе затопления судна, а также тот факт, что корабль лежит на дне Южно-Китайского моря вверх дном. Тем не менее, по словам министра транспорта Украины Иосифа Винского, судно может быть поднято на поверхность уже 18 апреля.

Напомним, украинское транспортно-буксирное судно "Нафтогаз-67" затонуло вечером 22 марта у берегов Гонконга после столкновения с китайским сухогрузом "Яохай". Из 25 находившихся на борту моряков спасти удалось только семь человек. Водолазам, работавшим на месте кораблекрушения до конца марта, удалось достать из-под воды тела трех моряков, остальные 15 членов экипажа до сих пор числятся пропавшими без вести.

Представители "Черноморнефтегаза" обвиняли в столкновении экипаж "Яохая", который, по их словам, не пропустил украинское судно, но должен был это сделать. Спасшиеся моряки "Нафтогаза-67" также заявили, что после аварии китайцы не отреагировали на сигналы SOS и проследовали мимо, отправившись в порт. Кроме того, накануне появилась информация о том, что против капитана судна "Яохай" было возбуждено уголовное дело по обвинению в нарушении правил маневрирования.

Семьи погибших моряков получат по 70 тысяч долларов в качестве компенсации: из них 50 тысяч выделил из специального фонта Минтранс, а еще 20 тысяч заплатит владелец "Нафтогаза-67", компания "Черноморнефтегаз". Родственники погибших также получат материальную помощь и страховые выплаты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд избавил дезертиров от уголовной ответственности
  • Пираты взяли в заложники экипаж французской круизной яхты
  • Китайские интернет-пользователи уличили Далай-ламу во лжи
  • Партия президента Зимбабве заявила о неизбежности второго тура
  • За участие в мирной демонстрации индонезиец осужден на пожизненное заключение
  • Муктада аль-Садр призвал провести в Багдаде масштабный митинг против США
  • В жилом доме в Москве произошел взрыв
  • В жилом доме в Москве произошел взрыв
  • В Китае произошли новые столкновения с тибетцами
  • В Москве прошла акция против расширения НАТО
  • Пожар на тверском химзаводе потушили
  • Две трети американцев готовы к черному президенту
  • Снайпер не попал в израильского министра безопасности
  • Путин попросил НАТО открыть для России рынки оружия стран-членов альянса
  • На тверском химзаводе произошел пожар
  • Британское посольство не выдает визы российским туроператорам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact