login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Счетная палата сообщила о растрате военным ведомством 164,1 млн рублей
12:58PM Friday, Apr 4, 2008

Счетная палата подвела итоги очередной проверки по нецелевому использованию госсредств. Более 70% от общих сумм нецелевого использования средств федерального бюджета в 2006–2007 годах пришлось на Министерство обороны.

В документах СП говорится о 164,1 млн рублей, потраченных Минобороны нецелевым образом. "Независимая газета" считает, что на самом деле масштаб разбазаривания средств в военном ведомстве намного крупнее, а аудиторы СП заметили лишь наиболее явные растраты.

Всего аудиторы выявили 62 факта нецелевого использования средств федерального бюджета на общую сумму 226,1 млн рублей. Из них 164,1 млн приходится на Минобороны, 9,4 млн – на МИД, 8,4 млн – на Минрегион и чуть меньшие суммы – еще на 11 министерств и ведомств.

Если учесть, что бюджет Минобороны самый крупный из проверенных ведомств, то окажется, что военные в лидерах по нецелевому разбазариванию денег лишь в абсолютном масштабе, в процентном отношении уровень этого нарушения примерно одинаков по всем проверенным министерствам.

Проверками, проведенными Счетной палатой России в 2006–2007 годах, руководил аудитор СП Александр Пискунов, в настоящее время работу по линии МО курирует другой чиновник.

Традиционно в ходе таких проверок речь идет о неконтролируемости сумм, выделяемых на ремонт техники, на решение жилищных проблем военнослужащих, их обеспечение различными видами довольствия и других вопросов.

При существующей системе аудита, считают эксперты издания, доказать факты гораздо больших масштабов нецелевого использования средств и воровства невозможно.

Вице-президент Коллегии военных экспертов, генерал-майор Александр Владимиров заявил изданию, что в Минобороны, Генштабе и в оборонной промышленности создан "мощный непробиваемый слой коррупционеров", а объемы нецелевого использования намного выше, чем выявляет СП.

"Руководители оборонных предприятий даже отказывались от оборонного заказа в связи с тем, что половину полученных денег надо было отдавать", – сказал эксперт.

"До сих пор нет гражданского контроля над тем, как тратятся деньги вообще, на какие цели и кто принимает решение по этим суммам, а также по качеству этих решений и их последствиям", – заключил эксперт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВФ предсказал мировой экономике триллион убытков от кризиса
  • Имущество "Ростехнологий" объединят в 33 холдинга
  • Россияне назвали финансовым успехом безбедную старость
  • Иск Олимпийского комитета к Total оказался иском друга Франсуазы Саган
  • Олимпийский комитет России подал в суд на Total
  • Тимошенко распродаст имущество Украины в обход профильного фонда
  • Министерство обороны оказалось лидером по нецелевому использованию средств
  • Депутаты не сошлись в планах по развитию платежных терминалов
  • МВД сумело доказать незаконное обналичивание 350 миллиардов рублей
  • Глава ФРС впервые заявил о спаде в американской экономике
  • Минэкономразвития проверит импорт столовых приборов
  • Американский Конгресс возмутился высокими прибылями нефтяных компаний
  • Единороссы предложили полностью запретить рекламу табака
  • Инфляция в России составила почти пять процентов за квартал
  • МВФ предупредил мир о новой Великой депрессии
  • Госдума ограничила доступ иностранцев к 42 отраслям экономики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact