login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Александр Волошин продолжит работу в энергетике и после ликвидации РАО "ЕЭС России"
11:54AM Friday, Apr 4, 2008

Глава совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин продолжит работу в энергетике и после ликвидации энергохолдинга, став членом совета директоров ЗАО "Интер РАО ЕЭС". Эта компания считается одним из самых перспективных энергоактивов на рынке. Однако Волошин будет работать в "Интер РАО" по просьбе государства, а не по собственному желанию, считает "Коммерсант".

Правление РАО ЕЭС избрало для компании новый совет директоров. Пока что это совет директоров ОАО "Сочинская ТЭС" (на 100% принадлежит РАО ЕЭС), к которому в будущем присоединятся ОАО "Ивановские ПГУ", ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" и ОАО "Калининградская ТЭЦ-2". В дальнейшем, до 1 июля этого года, Сочинская ТЭС будет переименована в ОАО "Интер РАО".

Совет директоров "Интер РАО" увеличится с шести до одиннадцати человек, и среди прочих в него войдет нынешний глава совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин.

ЗАО "Интер РАО ЕЭС" — российский монополист по экспорту и импорту электроэнергии. В 2006 году выручка составила 28,7 млрд рублей, чистая прибыль — 1,74 млрд рублей. Компания также владеет и управляет энергоактивами в Армении, Грузии, Молдавии, Таджикистане, Турции, Казахстане и России (Северо-Западная ТЭЦ).

После реорганизации РАО ЕЭС основным владельцем компании станет "Росэнергоатом" (51%), еще 25% плюс одна акция получит Банк развития, остальное достанется миноритарным акционерам РАО ЕЭС.

Александр Волошин возглавил совет директоров РАО ЕЭС в 1999 году и до 2003 года совмещал работу в энергохолдинге с должностью главы администрации президента. Сейчас Волошин официально на государственной службе не состоит.

По словам коллег главы совета директоров РАО ЕЭС, он руководит энергохолдингом "очень взвешенно и чуть ли не единственный человек в компании, который часто спорит с Анатолием Чубайсом о ходе реформирования электроэнергетики".

Газета уверяет, что именно Александр Волошин разрешает "непростые для энергохолдинга ситуации в Кремле, поскольку до сих пор поддерживает тесные отношения с руководством страны". В "Интер РАО" он идет "по просьбе государства, поскольку за годы работы в РАО ЕЭС прекрасно разбирается в управлении энергетикой и сможет лоббировать интересы компании в администрации".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дерипаска пожаловался Медведеву на укрепление рубля
  • Иск Олимпийского комитета к Total оказался иском друга Франсуазы Саган
  • Олимпийский комитет России подал в суд на Total
  • Тимошенко распродаст имущество Украины в обход профильного фонда
  • Министерство обороны оказалось лидером по нецелевому использованию средств
  • Депутаты не сошлись в планах по развитию платежных терминалов
  • МВД сумело доказать незаконное обналичивание 350 миллиардов рублей
  • Глава ФРС впервые заявил о спаде в американской экономике
  • Минэкономразвития проверит импорт столовых приборов
  • Американский Конгресс возмутился высокими прибылями нефтяных компаний
  • Единороссы предложили полностью запретить рекламу табака
  • Инфляция в России составила почти пять процентов за квартал
  • МВФ предупредил мир о новой Великой депрессии
  • Госдума ограничила доступ иностранцев к 42 отраслям экономики
  • Набиуллина попросила уменьшить темпы роста тарифов "Газпрома"
  • Бюджетные деньги отдадут российским банкам к середине апреля

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact