login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Полиция Зимбабве арестовала двух иностранных журналистов: они освещали ход выборов без необходимой аккредитации
2:44AM Friday, Apr 4, 2008

Полиция Зимбабве арестовала двух иностранных журналистов по обвинению в освещении парламентских выборов без необходимой аккредитации. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей местных органов правопорядка.

"Я могу подтвердить, что мы арестовали двух журналистов в отеле York Lodge за работу без аккредитации", - цитирует агентство слова представителя полиции Вайне Бвуджийены.

Он также добавил, что имена и национальная принадлежность арестованных журналистов будут объявлены в пятницу.

Тем временем ответственный редактор американской газеты New York Times Билл Келлер уже заявил о том, что один из арестованных является корреспондентом этого издания, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Барри Беарак, корреспондент Times, корпункт которой базируется в городе Йоханнесбург, был взят сегодня под стражу полицией в городе Хараре, Зимбабве, где он освещал выборы. Мы не знаем, где его содержат, и какие, если они есть, обвинения были выдвинуты против него", - приводят слова Келлера агентства.

В Зимбабве 29 марта прошли парламентские выборы, на которых, по официальным данным избирательной комиссии, оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (MDC) получила 105 из 210 мест. Таким образом, "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ZANU-PF) - партия президента Робета Мугабе - потеряла большинство и получила всего 93 места.

В Зимбабве в минувшую субботу также прошли и президентские выборы, официальные результаты которых на данный момент не обнародованы.

За пост президента страны помимо действующего президента Роберта Мугабе боролись экс-министр финансов Симба Макони, который покинул ряды правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт", и старый соперник главы государства, один из лидеров основной оппозиционно партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лужков предложил концепцию "бездоходных" домов
  • Йоко Оно пожалела бывшую супругу Маккартни
  • Парижская полиция арестовала участников акции в поддержку образования
  • Работники лондонского метро передумали бастовать
  • Правительство Сербии не одобрило энергетический договор с Россией
  • В Лондоне начался суд по делу о подготовке взрывов самолетов
  • Муж сенатора США рассказал о встрече с проституткой
  • МИД Грузии получил на саммите гарантии приема в НАТО
  • Авиационные власти США начали проверку четырех авиакомпаний
  • Гаагский трибунал оправдал бывшего премьера Косово
  • Пентагон заказал партию бронемашин с противоминной защитой
  • Хорватский генерал застрелился при задержании
  • Сбой в работе терминала Хитроу обошелся British Airways в 16 миллионов
  • Украинский депутат предложил отомстить Германии и Франции
  • На вручение премий "Муз-ТВ 2008" привезут Дженнифер Лопес
  • У LucasArts Entertainment появился новый президент

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact