login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В МГУ введена должность президента
2:48PM Thursday, Apr 3, 2008
МГУ. Фото с сайта msu.ru

МГУ. Фото с сайта msu.ru
Правительство РФ утвердило новый устав Московского государственного университета имени Ломоносова, сообщила в четверг пресс-служба кабинета министров. Документ предусматривает введение в руководстве МГУ, наряду с ректором, должности президента университета.

Президент МГУ будет избираться на срок до пяти лет на заседании ученого совета университета тайным голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих членов совета. Как говорится в новом уставе, президент, по согласованию с ректором, будет представлять университет в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и прочими организациями. Кроме того, предполагается, что президент примет участие в разработке концепции развития МГУ, а также в деятельности органов самоуправления университета.

При этом функции непосредственного управления МГУ сохраняются за ректором, пост которого с марта 1992 года и по настоящее время занимает Виктор Садовничий.

Высшим органом управления МГУ является конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся в университете (ранее аналогичный орган назывался Совет ученых советов МГУ). Конференция собирается не реже раза в год и решает стратегические вопросы жизни вуза, а также принимает устав университета и изменения, вносимые в него, избирает ректора и состав ученого совета. Общее руководство деятельностью МГУ, как и прежде, осуществляет выборный орган представительной власти - ученый совет университета, который избирается в количестве до 140 человек. Срок его полномочий - пять лет, а заседания должны проводиться не реже одного раза в два месяца.

В новом тексте устава МГУ также подтверждается самостоятельность университета в осуществлении образовательного процесса, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности. В частности, устав позволяет МГУ самостоятельно заключать договора и распределять полученные от предпринимательской деятельности доходы. Размер государственного финансирования университета ежегодно указывается отдельной строкой в соответствующем разделе федерального бюджета.

Предыдущий устав МГУ был принят в ноябре 1998 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хиллари Клинтон попросила Буша не ехать на Олимпиаду
  • Столицу Тибета Лхасу откроют для туристов 1 мая
  • В столице Кипра открылась разделявшая греков и турков улица
  • Северная Корея пригрозила Южной "военными мерами"
  • Китайского правозащитника посадили за призывы к свержению социализма
  • Семь человек пострадали в результате пожара в церкви в Висконсине
  • "Второй человек" в "Аль-Каеде" ответил на заданные в интернете вопросы
  • В Австралии закачивают углекислый газ под землю
  • Польша осудила партнеров по НАТО за нежелание создавать европейскую ПРО
  • Партия Мугабе проиграла парламентские выборы в Зимбабве
  • Зимбабвийские оппозиционеры назвали имя нового президента страны
  • Польский Сенат ратифицировал конституционный договор ЕС
  • Присяжные начали совещание по делу о гибели принцессы Дианы
  • Британские учителя грозят закрыть на день школы по всей стране
  • В аэропорту Орландо задержан пассажир с компонентами для изготовления бомбы
  • Премьер-министр Ирландии подал в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact