login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Экс-глава пресс-службы СВР объявил россиянам, что цены на продукты будут расти
5:48PM Wednesday, Apr 2, 2008

Участники рынка, производители и продавцы, а также политики признают, что замораживание цен на социально значимые продукты питания было не более чем политической акцией и не дало реального эффекта. К такому мнению пришли участники "круглого стола" по теме роста цен на продукты питания, передает РИА "Новости".

Одним из экспертов был Юрий Кобаладзе, известный как бывший пресс-секретарь Службы внешней разведки в звании генерал-майора. Сейчас он управляющий директор по корпоративным отношениям компании X5 Retail Group (управляет розничными сетями "Пятерочка" и "Перекресток"). Как заявил Кобаладзе, "мы и тогда понимали, а сейчас тем более понимаем, что ни к чему хорошему "заморозка" не приведет".

"Нравится это россиянам или нет, но цены будут расти", - продолжил он, отметив, что это обусловлено объективными тенденциями на мировом продовольственном рынке.

"Это политическая акция, это абсолютно не экономический, а политический механизм", - сказал председатель экспертного совета по агропродовольственным рынкам при комитете Госдумы по аграрным вопросам Александр Фомин.

Напомним, Минсельхоз в октябре прошлого года заключил соглашение с производителями и ритейлерами о замораживании цен на социально значимые продукты - хлеб, молоко, кефир, яйца и подсолнечное масло - до 31 января 2008 года. Позднее правительство продлило действие этого соглашения до 30 апреля.

Участники "круглого стола" уверены, что такая мера была лишь показательной заботой государства о народе накануне выборов, реальных же шагов по защите потребителя, по поддержке сельхозпроизводителей и развитию торговых сетей правительство так и не приняло.

"Заморозка по сути не произошла, потому что продовольствие все равно косвенно дорожало",- сказал зампред комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский. В России нет компетентных и профессиональных министерств, которые могли бы защитить отечественный продовольственный рынок, считает он.

"Миф о том, что цены были заморожены - не более, чем миф. Любая женщина, которая ходит в магазин, скажет вам, что они только росли", - поддерживает Лисовского директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин.

По мнению экспертов, государство до сих пор не осознало приоритетной роли сельского хозяйства в условиях растущей конкуренции за продукты питания в мире.

"Россия не может не обращать внимание на мировой рынок. При росте производства продовольствия на 4,5% в год в мире, его все равно не хватает",- отметил президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он привел в пример Аргентину, которая уже полностью закрыла экспорт своего мяса, зерна и сои.

По прогнозу Юшина, мясо в России будет дорожать и в текущем году. В минувшем году, согласно данным Росстата, рост цен на свинину составил 4,9%, на говядину - 5,8%, на мясо птицы - 13%.

"Заморозка цен, на мой взгляд, это путь в никуда. Нужно использовать существующие инструменты, такие как интервенционный фонд по зерну (продовольственному). Нужно создать фонды по фуражному зерну, по сухому молоку", - сказал зампред комитета Госдумы по регламенту и организации работы Виктор Семенов.

Вместе с другими экспертами он считает, что стране нужно государственное регулирование агропродовольственного рынка с понятными для всех правилами игры, с прямой финансовой поддержкой отечественных сельхозпроизводителей из бюджета РФ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роспотребнадзор внепланово проверит все питерские бассейны
  • Землянку в Пензенской области покинули две женщины и ребенок
  • Белоруссия потребовала от США сократить число сотрудников посольства до семи человек
  • Москва потратит 100 миллионов на разгон облаков 9 мая
  • Роспотребнадзор просит суд закрыть петербургский аквапарк
  • Из министерства обороны Армении уволен предполагаемый сторонник оппозиции
  • Конституционному суду продлили срок переезда в Петербург
  • Елена Трегубова получила политическое убежище в Великобритании
  • Конгресс США принял резолюцию по убийству Литвиненко
  • Египет разрешил российским Ил-86 летать до июня 2009 года
  • Пожар в центре Москвы потушен
  • В центре Москвы произошел пожар в больнице Минобороны
  • Переезд Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург официально начался
  • Сейм Литвы нашел замену уволенному спикеру
  • На "Байконуре" сгорел авиационный ангар
  • У американского посольства в Москве проходит антинатовский пикет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact