login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Колумбия обвинила Эквадор во вторжении в свое воздушное пространство
5:55AM Tuesday, Apr 1, 2008
Вертолет Gazelle. Фото с сайта: www.fas.org

Вертолет Gazelle. Фото с сайта: www.fas.org
Власти Колумбии в понедельник обвинили Эквадор во вторжении в воздушное пространство своей страны, сообщает BBC News. В официальном заявлении, распространенном МИД Колумбии, говорится, что вертолет ВВС Эквадора Gazelle был обнаружен в колумбийском воздушном пространстве в воскресенье днем.

На перехват нарушителя были подняты два вертолета Black Hawk ВВС Колумбии. Установить радиоконтакт с эквадорским вертолетом не удалось, требование совершить посадку на одном из колумбийских военных аэродромов экипаж Gazelle также проигнорировал, скрывшись на территории Эквадора.

Министерство обороны Эквадора заявило, что расследует инцидент с вертолетом, отказавшись от каких-либо дальнейших комментариев.

Колумбия обвинила Эквадор в нарушении своего воздушного пространства, отмечает BBC News, через несколько часов после того, как Эквадор подал на Колумбию иск в Международный суд в Гааге. Колумбия обвиняется в распылении химикатов в районе границы с Эквадором. Токсичный гербицид применяется Колумбией против плантаций коки в районе границы, однако Эквадор утверждает, что такой метод борьбы с производством сырья для наркотиков наносит ущерб здоровью ее граждан.

1 марта власти Эквадора обвинили Колумбию во вторжении на свою территорию. Колумбийские военные тогда провели спецоперацию в лагере боевиков РВСК, находившемся в Эквадоре. В ответ Эквадор объявил о разрыве дипотношений с Колумбией и переместил к границе с этой страной дополнительные военные подразделения. Действия Эквадора поддержала Венесуэла, также усилившая охрану своей границы с Колумбией и выславшая колумбийских дипломатов. Конфликт удалось разрешить путем переговоров, и 7 марта лидеры Венесуэлы, Колумбии и Эквадора объявили о восстановлении дипотношений.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ежик Соник вернется в конце года
  • Бразильские военные подключилась к борьбе с эпидемией лихорадки денге в Рио-де-Жанейро
  • Эквадор подал иск в Международный суд в Гааге. Ответчицей выступает Колумбия
  • Сомалийские исламисты захватили город Булобарде: убиты 12 человек
  • Президент Ботсваны Могае досрочно покидает свой пост
  • Хиллари Клинтон приняла участие в акции протеста дальнобойщиков
  • Запуск шаттла Discovery к Международной космической станции перенесен
  • Сотрудник Пентагона признал себя виновным в передаче секретной информации Китаю
  • Боевики "Аль-Каиды", похитившие австрийских туристов, ужесточили свои требования
  • Грузия пошлет миротворцев в Афганистан
  • "Национальный позор": хаос в новом терминале британского аэропорта Heathrow обойдется в 50 млн долларов
  • Во Франции освобождают из заключения 6 работников организации "Ковчег Зои", осужденных в Чаде за похищение детей
  • Сотрудник Пентагона сознался в шпионаже в пользу Китая
  • В Великобритании начались первые за 40 лет раскопки Стоунхенджа: пытаются определить его точный возраст
  • Госдепартамент: США и Россия "достигли огромного прогресса" в обсуждении ПРО
  • Во Флориде от фейерверка пострадали 40 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact