login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Первез Мушарраф принял присягу оппозиционного правительства
6:27PM Monday, Mar 31, 2008
Первез Мушарраф принимает присягу правительства. Фото AFP

Первез Мушарраф принимает присягу правительства. Фото AFP
Президент Пакистана Первез Мушарраф в понедельник, 31 марта, принял присягу членов нового коалиционного правительства, сформированного из представителей оппозиционных партий, передает агентство Reuters.

Одиннадцать членов правительства, как и сам глава кабинета премьер-министр Юсуф Реза Гилани (Yousaf Raza Gilani), являются членами Пакистанской народной партии (ПНП), которую ранее возглавляла Беназир Бхутто, убитая 27 декабря 2007 года в Равальпинди.

Еще девять министров, в том числе министр экономики Исхак Дар (Ishaq Dar), принадлежат к Мусульманской лиге оппозиционного политика, бывшего премьера Пакистана - Наваза Шаифа. В правительство также вошли три представителя от маленьких партий, прошедших в парламент, и один независимый политик.

Принимая присягу, министры из партии Наваза Шарифа облачились в черные одежды, чтобы выразить протест против Первеза Мушаррафа, избрание которого они считают незаконным. В самом Пакистане, как сообщает Reuters, муссируются слухи, что из-за противоречий с правительством Мушарраф в скором времени должен будет уйти в отставку.

Представители Мусульманской лиги Наваза Шарифа и Пакистанской народной партии уже заявили, что намерены восстановить в должности главу Верховного суда Ифтихара Шодри (Iftikhar Chaudhry) и его коллег. В ноябре 2007 года судьи отказались признать итоги президентских выборов, победу на которых одержал Мушарраф.

В ответ Мушарраф 4 ноября объявил в Пакистане чрезвычайное положение. Верховный суд был распущен и сформирован в новом составе, который утвердил Первеза Мушаррафа президентом. Восстановление Ифтихара Шодри и его коллег в должности может, таким образом, вновь поставить под вопрос легитимность Мушаррафа.

Вместе с тем в пакистанских СМИ и политических кругах высказываются предположения, что США постараются поддержать Мушаррафа и не допустить его отставки, поскольку он является давнишним, проверенным союзником в борьбе с террористами и боевиками движения "Талбан", окопавшимися в так называемой "Зоне племен" на афгано-пакистанской границе.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австралия потратит более 9 млн долларов на разминирование в Афганистане
  • Шотландцы получили 50 миллионов долларов на игры
  • Украинцы встретят Буша артиллерийскими залпами
  • Белоруссия снова сокращает количество своих дипломатов в Вашингтоне и ждет того же от США
  • В Румынии во время саммита НАТО можно будет устраивать акции протеста, но только мирные, пообещал президент
  • Конституционный суд Турции начал процесс о роспуске правящей партии
  • СМИ раскрывают тайны строящейся гигантской яхты для Абрамовича: она побьет все рекорды
  • Во Львовской области обнаружено месторождение природного газа
  • У Хиллари Клинтон накопилось неоплаченных счетов на 8,7 миллиона долларов
  • Британским детям дают имена из интернет-сленга
  • Англичанин создал телевизор для кукол
  • Госсекретарь США не добилась прорыва в мирном процессе на Ближнем Востоке
  • Буш в интервью Die Welt рассказал о НАТО и Медведеве
  • В предвыборном ролике Барака Обамы "Yes we can!" найден еврейско-татарский след
  • Движение "Хамас" захватило один из крупнейших вузов сектора Газа
  • Юрий Чайка защитит малый бизнес от поборов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact