login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Шведская армия утрачивает способность воевать в зимних условиях
5:55PM Friday, Mar 28, 2008
Шведские бойцы на зимних учениях. Фото с сайта mobilecomms-technology.com

Шведские бойцы на зимних учениях. Фото с сайта mobilecomms-technology.com
Вооруженные силы Швеции утрачивают способность ведения боевых действий в суровых зимних условиях с высоким снежным покровом, большой продолжительностью темного времени суток и низкими температурами воздуха, сообщает Defense-aerospace.

На протяжении многих лет способность шведов воевать зимой, в том числе в субарктических условиях, была предметом национальной гордости. Однако теперь в силу ряда субъективных и объективных причин ситуация значительно изменилась. К числу негативных факторов шведские военные эксперты относят изменения в климатических условиях, следствием которых стали значительно более теплые зимы в последние десять лет, а также закрытие гарнизонов на севере страны и отсутствие необходимой подготовки у личного состава в силу сокращения расходов на военные учения.

Еще одной серьезной проблемой является нехватка специальной экипировки и военной техники, адаптированной к экстремальным условиям эксплуатации. В данном случае немаловажное значение имеет проведение полевых испытаний опытных образцов с целью выявления возможных недостатков и их последующего устранения до начала серийного производства.

Характерным примером в данном случае может служить автомобиль повышенной проходимости Galten, который оказался неприспособленным к низким температурам. Его покрышки становились каменными, в результате чего автомобиль просто соскальзывал с дороги. В итоге пришлось дополнительно заказывать цепи для колес, которые снизили скорость движения до 30 километров в час.

Между тем требования шведских вооруженных сил как к личному составу, так и к технике предусматривают возможность выполнения задач при температуре до минус 35 градусов и при высоте снежного покрова до 70 сантиметров.

Однако главные опасения шведского военного командования связаны с тем, что наблюдаемые тенденции могут негативно повлиять на боеспособность войск в целом. Как показал опыт участия шведских военнослужащих в международных операциях, закалка в арктических условиях позволяет выживать и эффективно выполнять боевые задачи в любой природной среде, в том числе в пустыне и джунглях.

В данной связи командование вооруженных сил Швеции, в первую очередь, намерено реализовать комплекс мер, направленных на повышение уровня подготовки личного состава.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев предложил отдать земли госведомств под строительство жилья
  • В Москве к 2025 году останется 15 тысяч гектаров промзон
  • КНДР пригрозила свернуть программу вывода из строя ядерных объектов
  • Британская игровая реформа коснется интернет-сайтов
  • Застройщик Ground Zero хочет получить миллиардную компенсацию за разрушенные башни-близнецы
  • Крымский пьяница повел спецназ на бой с призраками
  • Пекинский суд приговорил чиновника к смертной казни за взятки
  • В армии Восточной Германии существовало официальное подразделение порно
  • Кубинцам впервые разрешат пользоваться мобильными телефонам
  • Брентона на посту посла Великобритании в России сменит женщина
  • США призвали Северную Корею прекратить запуски ракет
  • Кубинцам разрешат свободно пользоваться мобильниками
  • Далай-лама обрушился с критикой на китайских журналистов
  • Забастовка профсоюзов остановит работу лондонского метро на три дня
  • В Рязани пройдут Олимпийские игры дураков
  • Конюшни Хамовнических казарм спасут от разрушения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact