login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ученые научились растягивать и сгибать микросхемы
1:02PM Friday, Mar 28, 2008
Фото Science

Фото Science
Американские и корейские исследователи разработали простую методику, позволяющую создавать высокопроизводительные интегральные схемы, которые можно складывать и растягивать. Они опубликовали статью о своей разработке в журнале Science.

Ученые предлагают создавать микросхемы из неорганических материалов для электронных приборов, включающих в себя наноленты монокристаллического кремния, объединенные с подложками из ультратонкого пластика и эластомеров.

Основой методики стала технология производства растягивающегося монокристаллического кремния, продемонстрированная группой профессора Джона Роджерса в 2005 году, передает BBC News. Именно тогда ученые расположили кремниевые наноленты на эластичной подложке. На миркоуровне такие ленты имеют волнистую структуру, напоминающую гармошку. Это свойство позволяется им растягиваться в одном направлении, несмотря на то, что кремний остается хрупким твердым материалом.

Новая технология сделала возможным создание интегральных схем, растягивающихся в двух направлениях. При этом толщина новых микросхем может составлять всего около полутора микрон, что в сотни раз меньше показателей обычных микросхем.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Талибан" отомстил голландским солдатам за "Фитну"
  • Колумбийские власти готовы отпустить сотни повстанцев в обмен на Ингрид Бетанкур
  • Хаос в новом терминале "Хитроу" продолжается вторые сутки
  • Американцы сбили беспилотник новой модификацией авиационной ракеты
  • 23 индонезийца отравились насмерть дешевым спиртным
  • Генсек НАТО предостерег Путина от риторики времен холодной войны на саммите альянса
  • У мэра Лондона обнаружили тайных спонсоров предвыборной кампании
  • В США найдена старейшая аудиозапись человеческого голоса
  • Европейские страны вооружаются новыми торпедами
  • Узбекистан окончательно оформил свое возвращение в ОДКБ
  • The Times: сотрудник ООН в Ираке, занимавшийся нефтью, оказался российским шпионом
  • Грузия рассчитывает получить статус кандидата в НАТО без промежуточных этапов
  • Экспертам США и России не удалось договориться по ПРО
  • КНДР осуществила учебные запуски ракет малой дальности
  • Китайские военные не будут задействованы в обеспечении безопасности эстафеты олимпийского факела в Австралии
  • КНДР запустила несколько ракет ближнего действия

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact