login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия будет защищать свои рыбопромысловые суда от норвежцев: им объяснят, что лов идет правильно
12:28AM Friday, Mar 28, 2008

Россия защитит российские рыбопромысловые суда в районе Шпицбергена. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава Госкомрыболовства Андрей Крайний.

"Уже 31 марта мы зафрахтуем и отправим в район западного Шпицбергена два судна рыбоохраны, которые будут осуществлять круглогодичное патрулирование в районе Шпицбергена", - сказал он. Такие меры, по словам Крайнего, вызваны тем, что норвежская рыбоохрана постоянно задерживает российские рыбопромысловые суда в районе Шпицбергена, "а наших судов рыбоохраны, чтобы их защитить, там нет".

"Проблема в том, что мы с норвежцами ловим по разным правилам", - пояснил он. 30 лет назад страны договорились, что в российской экономзоне рыбаки ловят рыбу по российским правилам, а в норвежской - по норвежским. В 1977 году указом королевы Норвегии была объявлена так называемая 200-мильная рыбоохранная зона вокруг острова Шпицберген, хотя норвежская сторона не имела на это права.

"Согласно Парижскому договору 1920 года над Шпицбергеном признан полный суверенитет Норвегии, вокруг острова была определена 3-мильная зона, где в целях сохранения морских биоресурсов Норвегия могла вводить ограничения для всех, включая самих норвежцев", - уточнил он. Поэтому 200-мильную зону "не признавал СССР, не признаем и мы", подчеркнул Крайний.

В январе во время визита в Мурманск избранный президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости активизировать переговоры с Норвегией по определению границ морских владений России и Норвегии в Баренцевом море. Спорная зона России и Норвегии составляет около 155 тыс квадратных километров.

По мнению главы Госкомрыболовства, появление российских судов рыбоохраны в районе Шпицбергена - это уже значительный сдвиг в положительную сторону, благодаря которому удастся решить хотя бы одну проблему. "Задержаний, подобных задержаниям "Электрона", "Изумруда" будет значительно меньше, чем сейчас", - убежден он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Питерских призывников будут искать через социальные сети
  • В Цхинвали взорвана машина Генпрокуратуры Южной Осетии
  • Уволенная преподавательница обвинила руководство соцфака МГУ в диктатуре
  • Администрация "Красной шапочки" не получала официальных требований шахтеров
  • У бизнесмена из Бобруйска изъяли фуру подозрительного сала
  • В Архангельской области выпал желтый снег
  • Узбекский пограничник застрелил нарушителя
  • Количество пострадавших в петербургском аквапарке достигло 162 человек
  • Пострадавшие в петербургском аквапарке намерены добиться денежной компенсации
  • Бывшего главу "Белнефтехима" посадили на пять лет
  • Совет Федерации предложил замену Дню святого Валентина
  • Следственный комитет сообщил о попытках вербовки своих сотрудников
  • КГБ Белоруссии устроил обыски у журналистов негосударственных СМИ
  • РЖД выплатит упавшему с моста инвалиду 170 тысяч рублей
  • В Северной Осетии задержаны французские туристы
  • Петербургский аквапарк "Вотервиль" временно закрыт

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact