login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Французский суд приговорил российского ученого к 30 месяцам условно
10:21PM Thursday, Mar 27, 2008
В четверг окружной суд города Бург-эн-Бресс в департаменте Эн на востоке Франции приговорил российского ученого Ростислава Снопкова к 30 месяцам тюрьмы условно за непредумышленное убийство коллеги Аркадия Мулина, передает РИА Новости со ссылкой на французского адвоката Снопкова.

По словам Александра Генко-Старосельского, суд учел, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном им преступлении. Кроме того, он ранее не был судим, скрыться не пытался и сотрудничал со следствием. По решению суда россиянин должен также заплатить штраф в размере 1 тысячи евро.

Авария, за которую Снопков получил условный срок, произошла 3 февраля 2008 года в Сен-Жени-Пюи на востоке Франции. Ученый, находившийся за рулем в нетрезвом состоянии, не справился с управлением при выходе из поворота, и машина вылетела в кювет. В автомобиле помимо Снопкова находились Мулин, Александр Тарков и Владимир Степанов. Мулин погиб, Снопков и Тарков были доставлены в больницу, а Степанов серьезно не пострадал.

Адвокат подсудимого уточнил, что обвинение настаивало на реальном тюремном заключении на срок 18 месяцев и дополнительных 18 месяцах условно. Близкие погибшего не выдвигали никаких претензий или обвинений в адрес Снопкова. "Французский судья указал во время заседания, что подсудимый уже наказан, так как из-за его действий погиб его друг. Этот тяжелый моральный груз Ростислав Снопков будет нести до конца своей жизни", - отметил Генко-Старосельский.

Погибший Мулин работал в Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН в лаборатории, которая занимается исследованиями физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза, добавляет агентство.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крупнейший швейцарский банк списал еще 19 миллиардов долларов
  • Индейцы Амазонии объявили войну телевизионщикам: съемочная группа заразила племя смертельным гриппом
  • В Индии грузовик въехал в толпу партийных активистов: 6 погибших, 30 раненых
  • Полиция Майами возьмет на вооружение беспилотные дроны
  • Судмедэкспертиза: француженка, которой отказали в эвтаназии, умерла от передозировки снотворного
  • Абрамович продал акции крупнейшего российского фармацевта
  • Coca-Cola напоит европейцев кофе
  • Перспективные истребители ВВС Австралии будут беспомощны перед российскими Су-30
  • Защитники животных предложили королеве соула спасти дом в обмен на отказ носить меха
  • Gran Turismo 5 выйдет в следующем году
  • В Россию пришла крупнейшая сеть кофеен Великобритании
  • В районе Басры взорван трубопровод: экспорт иракской нефти под угрозой
  • The Daily Mail о планах Абрамовича: с помощью самого большого на свете "бура" он соединит тоннелем Россию и США
  • Поездку конгрессменов в Ирак оплатил Саддам Хусейн
  • Возобновление морского сообщения РФ и Грузии отложено из-за шторма
  • Псковских улиток будут подавать в европейских ресторанах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact