login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Афганские чиновники растратили 7 миллиардов на консультантов и подрядчиков
12:47PM Tuesday, Mar 25, 2008
Груз гуманитарной помощи для Афганистана. Фото AFP

Груз гуманитарной помощи для Афганистана. Фото AFP
Почти половина из 15 миллиардов долларов, выделенных Афганистану Великобританией, США и другими странами, пошла не на восстановление страны и помощь населению, а была израсходована на консультантов и оплату услуг западных подрядчиков, сообщает британская The Telegraph.

Издание ссылается на данные доклада Ассоциации по координации возрождения Афганистана (ACBAR), в котором отмечаются многочисленные случаи неэффективного использования и растраты финансовых средств, направляемых в Афганистан международным сообществом.

По словам одного из авторов доклада, Мэта Вальдмана (Matt Waldman) из британской благотворительной ассоциации Oxfam, около 6 миллиардов долларов (40 процентов от общего объема финансовой помощи, направленной в страну с 2001 года) были потрачены на подряды частных охранных фирм.

Как отмечается, эта сумма могла бы покрыть бюджетные расходы на образование в течение 20 лет. Кроме того, в докладе говорится о широком распространении коррупции в афганских властных структурах. Так, афганские чиновники не могут представить никаких документов, объясняющих, на что были потрачены 5 миллиардов долларов международной финансовой помощи.

Со своей стороны некоторые афганские политики утверждают, что ситуация с использованием финансовой помощи, поступающей с запада, еще более удручающая. По словам депутата парламента Афганистана Шукирии Баракзаи (Shukria Barakzai), лишь 11 центов с каждого доллара попадает к афганцам. Остальное уходит обратно на оплату услуг западных фирм.

Корреспонденту The Telegraph удалось побеседовать с несколькими афганцами, которые были вынуждены покинуть свои дома в провинции Гельменд, где идут бои с талибами, и бежать в другие регионы. По их словам, некоторые неправительственные западные организации действительно стараются помочь населению, однако им удается помочь лишь немногим.

Между тем, по мнению опрошенных, сами афганские власти мало что делают для рядовых граждан. "О президенте Хамиде Карзае даже говорить не хочется, - заявил один из афганцев, некто Рахматулла (Rahmatullah). - Каждый житель Афганистана уже должен был быть миллионером, но где деньги, неизвестно".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бжезинский ко дню рождения получил орден от Ющенко
  • Вдова Литвиненко требует продолжения расследования, даже ценой ухудшения русско-британских отношений
  • "ПИК" уходит из Москвы
  • "Метрополь" создаст бизнес-парк возле завода "Москвич"
  • В Киргизии планируют обложить налогом уклонистов от армии
  • В борьбе за коммунальщиков у "Росводоканала" появился французский конкурент
  • Хиллари Клинтон предложила план борьбы с ипотечным кризисом
  • "Газпром" застроит брянский аэропорт доступным жильем
  • Европейские фондовые индексы отпраздновали Пасху резким ростом
  • Американские солдаты в Ираке недовольны новыми бронежилетами
  • США согласились сократить количество своих дипломатов в Минске до 17 человек
  • США готовятся к информационной войне: планируется создание специального ведомства
  • Иракскую Басру "зачищают" от "армии Махди" - в городе идут ожесточенные бои
  • Electronic Arts осталась без финдиректора
  • В США ожил пациент с "мертвым" мозгом
  • Ученые придумали замену кремнию в микросхемах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact