
Российские торговцы оружием продали Ираку противотанковые ракеты, приборы ночного видения и электронное оборудование для создания радиопомех, которое способно сбить с курса американские самолеты и бомбы. США заявили свой протест российскому правительству в связи с тем, что Москва не принимает должных мер для пресечения торговли оружием.
Государственный департамент США выразил протест России в связи с продажей рядом российских компаний военного снаряжения Ираку в тот момент, когда США ведут войну с режимом Саддама Хусейна.
Внешнеполитическое ведомство США заявило, что неоднократно в течение последних двух недель ставило этот вопрос перед российскими властями на высоком правительственном уровне.
В госдепартаменте считают, - передает РИА "РосБизнесКонсалтинг", - что это снаряжение несет прямую угрозу силам коалиции. Ответ Москвы не удовлетворяет нас, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США.
В воскресенье посол России в США Юрий Ушаков был приглашен в госдепартамент, где ему был выражен официальный протест. В госдепартаменте послу заявили, что у Москвы есть "последний шанс" прекратить незаконные продажи, передает Газета.Ru.
По данным госдепартамента некоторые российские фирмы поставляли в Ирак противотанковые снаряды, приборы ночного видения и приборы постановки радиопомех.
«Такое оружие в руках Ирака может нести прямую угрозу для американских военных и войск союзников. Мы уже несколько раз выражали наше беспокойство по этому поводу и направляли протесты высокопоставленным российским официальным лицам», - сказал пресс-секретарь.
Другой представитель госдепартамента, который непосредственно занимается этим вопросом сообщил, что несмотря на многочисленные предупреждения российские компании продолжают поставлять оружие в Ирак.
Он рассказал, что американская разведка располагает названиями фирм, их адресами и другими данными. В частности стало известно, что в продаже оружия участвует московская компания «Авиаконверсия», чьи представители, несмотря на войну, до сих пор находятся в Багдаде.
По данным разведки, они обучают иракцев пользоваться оборудованием, которое способно вносить помехи в системы навигации самолетов и крылатых ракет, из-за чего американские пилоты могут оказаться в серьезной опасности.
Как накануне сообщала американская печать, среди российских фирм, поставляющих военное снаряжение Ираку, кроме "Авиаконверсии" есть тульская компания КБР.
Тульская компания поставляют противотанковые управляемые ракеты, а "Авиаконверсия" - оборудование для создания электронных помех, которые подавляют сигналы наведения на самолетах и "умных" бомбах. В 2002 г. правительство США ввело санкции против КБР за поставки противотанкового оружия.
federalpost.ru