login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американец китайского происхождения приговорен к 24 годам тюрьмы за шпионаж в пользу КНР
4:17AM Tuesday, Mar 25, 2008

К 24 годам тюремного заключения приговорен американский гражданин китайского происхождения за шпионаж в пользу КНР. Такое решение принял федеральный окружной суд США в городе Санта-Ана (штат Калифорния), не вняв призывам 67-летнего подсудимого Чи Мака проявить снисхождение.

Между тем федеральная прокуратура настаивала на 30-летнем тюремном сроке, мотивируя это тем, что инженер расположенной в городе Анахайм компании-подрядчика Пентагона - Power Paragon - совершил предательство по отношению к принявшей его стране, собирая секретную информацию о ВМС США для последующей передачи КНР.

Суд признал доказанным, что Мак скопировал секретную документацию на компьютерные носители и передал их своему брату, который должен был вылететь со своей супругой в Гонконг, а оттуда попасть в Гуанчжоу (Китай), чтобы встретиться со связным. Все они были задержаны в октябре 2005 года.

Представители ФБР изъяли у них документы с грифом "для служебного пользования", касающиеся экспериментального эсминца, технологии торпед для подводных лодок, электромагнитных артиллерийских систем, технологии раннего предупреждения и обнаружения приближающихся ракет.

Сам Мак в последнем слове отрицал, что своими действиями хотел нарушить закон и нанести вред своей новой родине. Его же адвокаты утверждали, что собранная им информация не только не носила секретного характера, но и зачастую была устаревшей.

Между тем супруга Мака еще до начала процесса год назад признала себя виновной в том, что действовала в интересах иностранного государства и сейчас отбывает трехлетнее заключение.

Сговорчивее Мака оказались и его брат с невесткой, которые в обмен на признание себя виновными получили десять лет и три года тюремного заключения соответственно. Их примеру последовал и его сын. Все они будут депортированы из США по истечении срока заключения, передает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: акции Google оказались в лидерах падения
  • Определена дата выборов нового первоиерарха РПЦЗ
  • Китайского шпиона посадили в США за интерес к подводным лодкам
  • В США умер пятый участник The Beatles
  • Ющенко подарил автомобиль самому высокому человеку в мире
  • На выборах в Бутане победила Партия гармонии
  • Более 380 тибетцев сдались полиции в Сычуане
  • Мэра Детройта обвинили в лжесвидетельстве
  • Польша перебросит в Афганистан вертолеты Ми-17-1В и Ми-24В
  • МИД Грузии обвинил Россию в утрате объективности
  • Воислав Коштуница обвинил Запад в захвате земель
  • Бывший кандидат в президенты вернулся в кино
  • Новый премьер Пакистана освободил главу Верховного суда страны
  • Вашингтонским чиновникам выдали казенные флешки
  • JP Morgan увеличил предложение по Bear Stearns в пять раз
  • Французы испытали новую версию зенитного комплекса Crotale Mk3

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact