login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

На суде в Тбилиси обвинение потребовало для Окруашвили 13 лет тюрьмы
4:20PM Monday, Mar 24, 2008
Ираклий Окруашвили. Фото AFP

Ираклий Окруашвили. Фото AFP
На заочном судебном процессе по делу бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили сторона обвинения потребовала приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы. Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе суда.

Процесс проходит в Тбилисском городском суде с середины ноября 2007 года. Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии: 338 (взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством), 194, часть 3 (отмывание денег), 332, часть 3 (злоупотребление служебными полномочиями) и 342, часть 1 (служебная халатность). В частности, сообщалось о том, что Окруашвили и также проходящий по делу пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили якобы оказывали давление на предпринимателя Джемала Сванидзе, требуя передать им акции сотовой компании GeoCell.

Следующее заседание по делу Окруашвили в Тбилисском городском суде назначено на 26 марта.

Сам Окруашвили в настоящее время находится во Франции в ожидании судебного процесса, на котором должен быть решен вопрос его экстрадиции в Грузию по требованию грузинской прокуратуры. Защита Окруашвили добивается для него политического убежища во Франции.

Бывший министр обороны Грузии в конце сентября 2007 года объявил о создании оппозиционной партии и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес Михаила Саакашвили и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог на период предварительного следствия и выехал в Мюнхен на лечение, где заявил, что отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны на допросе он был вынужден под давлением, а также выступил с новыми обвинениями в отношении Михаила Саакашвили.

15 ноября Окруашвили был объявлен грузинскими правоохранительными органами в розыск в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции, как стране, выдавшей бывшему министру въездную визу в Шенгенскую зону.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Актер Олег Видов попал в реанимацию
  • Наряды Вике-Фрейберги выставят в Рижском музее истории и пароходства
  • В японском храме появилась религиозная собака
  • До написания "поттерианы" Джоан Роулинг едва не стала самоубийцей
  • Красные телефонные будки исчезают с британских улиц
  • Похитителя картин Перова из Русского музея приговорили к 8 годам лишения свободы
  • В Великобритании сигареты будут продавать только из-под прилавка
  • В Петербурге умер известный театральный режиссер Владимир Малыщицкий
  • Остров графа Монте-Кристо откроют для туристов
  • Мультфильм "Хортон" продолжает оставаться лидером проката в США
  • Вручены национальные кинопремии "Ника". Лучшим признан "Монгол"
  • Бывшая супруга Николя Саркози снова вышла замуж
  • В Хорватии построен крупнейший в мире шоколадный замок
  • В Японии зацвела сакура
  • В каталоге подделок живописи оказались картины, получившие экспертное заключение Третьяковки
  • Лидер британских консерваторов извинился за нарушение ПДД на велосипеде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact