login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

G7 готовится к валютной интервенции с целью стабилизировать доллар
1:48PM Monday, Mar 24, 2008

Валютные трейдеры впервые за последние 13 лет говорят о том, что больше не уверены в способности рынка определять курсы валют. По мере того, как доллар слабеет, растут ожидания скоординированной валютной интервенции ведущих мировых держав. Валютный кризис, который явился результатом ослабления американской экономики, уже привел к падению доллара до уровня 1971 года и самым значительным колебаниям валютных курсов в этом десятилетии.

"Вероятность координированной интервенции будет увеличиваться во втором квартале по мере ослабления доллара", - заявил Bloomberg глава валютных исследований Calyon Митул Котеча.

Несмотря на последний скачок доллара к евро, аналитики Deutsche Bank, крупнейшего мирового валютного трейдера, считают, что доллар подешевеет к европейской валюте до 1,6 доллара в связи с рецессией в США. Royal Bank of Scotland полагает, что риск интервенции возрастает и станет значительным, если доллар подешевеет ниже этой отметки, передает "Интерфакс".

"Недавний резкий скачок евро к доллару стал для многих сюрпризом, и такие колебания заставляют задуматься об интервенции со стороны центральных банков, - говорит аналитик BNP Paribas Ханс-Гюнтер Редекер. - По мере усиления волатильности вероятность такой интервенции растет".

По словам Редекера, который, по подсчетам Bloomberg, был в 2007 году самым точным прогнозистом, нынешнее положение дел схоже с ситуацией 1995 года, так как индекс курса доллара к валютам основных торговых партнеров США, рассчитываемый Федеральной резервной системой, упал 18 марта до 69,2631 пункта - минимальной отметки за последние 37 лет. В тот раз центральные банки начали продавать и покупать валюту, чтобы остановить падение доллара.

"Большая семерка" заявила 9 февраля, что "чрезмерная волатильность и беспорядочное изменение валютных курсов нежелательно". Следующее заседание группы пройдет 12-13 апреля в Вашингтоне.

В феврале падение доллара к евро ускорилось, усилив опасения, что международные инвесторы будут продавать американские финансовые активы, а это осложнит задачу по финансированию растущего дефицита бюджета США. Хотя на прошлой неделе доллар подорожал к евро на 1,44% - до 1,5448 доллара за евро.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинский банкир решил купить половину RosUkrEnergo
  • Сотрудников московских авиастроительных КБ перевезут на Ходынку
  • Cотовым операторам придется платить за "лишние" телефонные номера
  • Минэкономразвития назвало цены на газ для Белоруссии
  • Депутаты одобрили закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли
  • Украина приостановит экспорт подсолнечного масла
  • Правительство утвердило список аэропортов федерального значения
  • Разработчика ЕГАИС разделили на две части
  • Чиновники сделают добровольные пенсионные сбережения выгоднее
  • Остров Русский предложили отдать госкорпорации
  • Украина запретила RosUkrEnergo продавать газ в Европу
  • Военные расходы мира за 2007 год превысили триллион долларов
  • Цены на хлеб за полмесяца выросли на два процента
  • Больше половины россиян боятся потерять работу
  • Госдума добавила металлургов в список стратегических предприятий
  • Международные резервы России впервые превысили полтриллиона долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact