login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Руководство Хитроу предупредили о незаконности биометрического сканирования пассажиров
9:45AM Monday, Mar 24, 2008
Пятый терминал Хитроу. Фото AFP

Пятый терминал Хитроу. Фото AFP
Британский Комитет по информации предупредил компанию BAA, что снятие отпечатков пальцев пассажиров, вылетающих из пятого терминала аэропорта Хитроу, может быть незаконным, пишет газета The Telegraph 24 марта.

По мнению представителей комитета, биометрическое сканирование пассажиров может нарушать закон о защите информации. Издание подчеркивает, что предупреждение было вынесено за несколько дней до открытия пятого терминала, строительство которого обошлось в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов (более 8,6 миллиардов долларов). Терминал должен быть введен в действие 27 марта.

Снятие отпечатков четырех пальцев у каждого пассажира - мера, вызванная обнаруженным специалистами пробелом в системе безопасности аэропорта. Если пассажиры не проходят проверку дважды (при регистрации и перед посадкой в самолет), то пассажиры с международного рейса и с внутреннего рейса могут обменяться посадочными талонами, в результате чего в любой британский аэропорт без прохождения паспортного контроля смогут проникнуть нелегальные иммигранты или потенциальные террористы.

Представители компании BAA утверждают, что собранные данные будут уничтожаться в течение 24 часов и не будут передаваться полиции, однако многие организации сочли, что обязательное биометрическое сканирование на внутренних рейсах будет нарушать право пассажиров на неприкосновенность личной жизни.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ведомости" раздобыли текст иска Березовского к Абрамовичу
  • Аль-Завахири призвал к терактам против США и Израиля
  • С начала войны в Ираке погибли 4 тысячи военнослужащих США
  • У берегов Аляски затонуло рыболовецкое судно
  • Заместитель главного архитектора Киева погиб в авиакатастрофе
  • В Арканзасе взорвался мясоперерабатывающий комбинат
  • Пострадавшим с затонувшего украинского судна выплатят компенсацию
  • Сергей Иванов предложил продлить президентский срок
  • При взрыве в Южной Осетии ранены миротворец и сотрудник КГБ
  • ФАТХ и ХАМАС примирились в Йемене
  • Десять иракских военнослужащих погибли в результате теракта
  • На борту затонувшего в гавани Гонконга судна находились 24 гражданина Украины
  • В Томской области при пожаре погибли три человека
  • Вблизи от Гонконга затонуло украинское судно
  • Центр Багдада подвергся массированному минометному обстрелу
  • Ясир Арафат собирал для Саддама Хусейна информацию об Израиле

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact