login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Китай может запретить съемки площади Тяньаньмэнь во время Олимпиады
5:00AM Saturday, Mar 22, 2008
Площадь Тяньаньмэнь. Фото с сайта galen-frysinger.ws

Площадь Тяньаньмэнь. Фото с сайта galen-frysinger.ws
Китай может запретить любые трансляции с площади Тяньаньмэнь во время проведения Олимпиады-2008 в Пекине в связи с недавними беспорядками в Лхасе, сообщает агентство AP. Если это произойдет, запрет серьезно ударит по интересам телекомпаний, заплативших сотни миллионов долларов за право транслировать Олимпийские игры.

Многие телекомпании рассчитывали на съемки площади Тяньаньмэнь, так как эта площадь один из главных культурных объектов Пекина и всего Китая. Ранее сотрудники Организационного комитета Олимпийских игр в Пекине на условиях анонимности сообщили компании, которая занимается трансляциями игр в Китае, что прямые трансляции с площади Тяньаньмэнь уже запрещены.

В то же время эти сотрудники отметили, что такое решение не является окончательным. Они выразили надежду, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге и другие высокопоставленные сотрудники МОКа, которые прибудут в Пекин с визитом в апреле, смогут повлиять на решение пекинского Оргкомитета.

Напомним, Китай усилил меры безопасности внутри страны в связи с недавними беспорядками в административном центре Тибета Лхасе. Демонстрации протеста с призывами предоставить Тибету автономию начались 10 марта. По неофициальным данным, в ходе беспорядков, которые распространились на китайские провинции Сычуань и Ганьсу, погибли около 100 человек.

Телетрансляции с площади Тяньаньмэнь могли бы послужить доказательством того, что Китай стоит на пути мирного развития, отмечает агентство. У многих иностранцев еще свежи в памяти события 1989 года, когда власти Китая ввели на Тяньаньмэнь танки и жестоко подавили студенческую демонстрацию. По разным оценкам, по результатам тех событий были убиты от 400 до 2000 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • PetroChina уступила Exxon Mobil место самой дорогой компании в мире
  • Radiohead предложили поклонникам нарисовать им клип
  • Израиль разрешил поставку Палестине 25 российских бронетранспортеров
  • Приемную мать обвинили в убийстве усыновленного ребенка из России
  • Косовские власти обратились в Гаагский трибунал с просьбой выпустить на свободу под их гарантии бывшего премьера Рамуша
  • Во Франции во время приземления Boeing-737 выехал за пределы посадочной полосы: шестеро пострадавших
  • Выборы в парламент Грузии пройдут 21 мая
  • В Польше автомобилист въехал в группу подростков-велогонщиков: 14 раненых
  • Губернатор Нью-Мексико официально поддержал Обаму
  • Беспорядки в Афинах: после принятия непопулярного закона о пенсионной реформе жгут банки и автомобили
  • В США вновь погиб ребенок из России, усыновленный американцами
  • Лидер британских консерваторов извинился за нарушение ПДД на велосипеде
  • Президент Франции призвал запретить ядерные испытания и ракеты "земля-земля"
  • Заведующий безопасностью заводных ноутбуков ушел в отставку
  • В личные дела Клинтон и Маккейна заглядывали без разрешения
  • Саакашвили назначил выборы в парламент Грузии на 21 мая

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact