login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США известную революционерку досрочно освободили из тюрьмы
6:58PM Friday, Mar 21, 2008
Сара Джейн Олсон. Архивное фото AFP

Сара Джейн Олсон. Архивное фото AFP
Приговоренная в США к 20 годам заключения бывший боевик Симбионистской освободительной армии (SLA) 61-летняя Сара Джейн Олсон (Sara Jane Olson) за хорошее поведение досрочно освобождена из тюрьмы, сообщает AP. Отсидев семь лет, Олсон вышла на свободу из Центральной женской тюрьмы в Чоучилла (штат Калифорния) еще в понедельник, однако известно об этом стало только в пятницу.

В 2001 году Олсон была приговорена к 14 годам заключения за участие в составе SLA в организации взрыва полицейского автомобиля в Лос-Анджелесе в 1975 году. В 2003 году она получила еще шесть лет за причастность к убийству посетительницы во время ограбления банка в городке Кармайкл недалеко от Сакраменто в том же году.

В течение 24 лет Олсон числилась в списке самых разыскиваемых преступников США. ФБР удалось задержать ее только в 1999 году в пригороде города Сент-Пол, штат Миннесота. В полицию позвонил один из соседей Олсон, которая к тому времени сменила имя на Кэтлин Солиа, вышла замуж за врача и родила трех дочерей, после того, как информация о ней была показана в телепрограмме "Самые разыскиваемые преступники Америки".

Подпольная Symbionese Liberation Army была создана в 1973 году в университетском городке Беркли, штат Калифорния для борьбы с "тираническим государственным режимом". Самым громким преступлением SLA стало похищение дочери газетного магната Патриции Херст, которая впоследствии примкнула к группировке, взяв псевдоним Таня. Бойцы SLA, среди которых преобладали хорошо образованные белые подростки из обеспеченных семей, занимались ограблениями банков, подрывами полицейских автомобилей, а также убили чиновника системы образования США. Часть группы погибла в ходе вооруженных столкновений с полицией, некоторые в течение долгого времени скрывались от властей, однако были обнаружены и осуждены.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайцы изобрели новый способ размножения панд
  • Россия наладит серийное производство новых зенитных комплексов
  • Франция сокращает число ядерных боеголовок на одну треть
  • Британский десантник превратился в женщину
  • Шестилетняя девочка украла из банка 140 тысяч долларов
  • НАТО испытало аппарат для эвакуации экипажей подлодок
  • Южная Корея приступила к производству новых боевых машин пехоты
  • Документы элитного подразделения канадских войск найдены в мусорном баке
  • За "испарившееся" золото Societe Generale подал в суд на турецкую ювелирную компанию
  • Нищий репатриант из России в Израиле стал суперзвездой математики, создав "универсальную карту"
  • Социалист Бертран Деланоэ переизбран мэром Парижа
  • На пенсионную реформу в Греции ответили бомбами
  • Террористов перевели в другую тюрьму из-за слишком белых сокамерников
  • Киприоты возобновляют переговоры об объединении острова
  • Шанталь Себир умерла естественной смертью, показало вскрытие
  • Карьеру губернатора Спитцера погубил отель Mayflower, где жила любовница Кеннеди

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact