login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Дворце Чаушеску для НАТО не хватило туалетов
3:55AM Friday, Mar 21, 2008
Дворец парламента (Дворец Чаушеску) в Бухаресте. Фото пользователя Mele22 с сайта Википедии

Дворец парламента (Дворец Чаушеску) в Бухаресте. Фото пользователя Mele22 с сайта Википедии
Представители НАТО, готовящие апрельский саммит альянса в Бухаресте, были разочарованы количеством и состоянием туалетов в бывшем дворце румынского лидера Николае Чаушеску, где пройдет встреча, сообщает BBC News.

Об этом стало известно после утечки протоколов заседания одного из комитетов парламента Румынии. Специалисты НАТО пришли к выводу, что уборных не хватает, когда изучили планы здания. Румынским властям было предложено установить 1000 переносных туалетных кабинок, то есть по одной на каждые пять делегатов саммита.

Однако в Бухаресте возразили, что у них, во-первых, нет средств, чтобы платить по 9500 долларов за кабинку, а во-вторых, переносные туалеты испортят уникальные интерьеры одного из крупнейших и интереснейших зданий мира. Чем закончился спор, пока не ясно - в НАТО комментарии давать отказываются.

Архитектор дворца Чаушеску Анка Петреску назвала просьбу о большем числе туалетов унизительной и заверила, что все предусмотренные проектом уборные будут исправно работать. По ее мнению, некто, сдающий переносные туалетные кабинки напрокат, пытается заработать за счет налогоплательщиков.

Так называемый Дворец Чаушеску, в котором в последнее время заседают обе палаты парламента Румынии, начали строить в 1983 году как здание, где должны были расположиться основные органы власти страны. В 1989 году коммунистический лидер был свергнут в результате революции, и часть постройки так и осталась незавершенной. В частности, новым властям пришлось отказаться от строительства башни с часами.

В Дворце Чаушеску 12 этажей, более 1100 залов и комнат, 4500 люстр и 200 тысяч квадратных метров ковров. Здание является вторым по величине в мире после Пентагона, штаб-квартиры Министерства обороны США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Fallout 3 будет свыше двухсот концовок
  • Бурджанадзе назвала ультиматум оппозиции неприемлемым
  • Лавров обвинил США в нарушении резолюции ООН по Косово
  • Forbes признал Сбербанк крупнейшим российским банком
  • Потанин и Прохоров решили обойтись без ликвидации совместного фонда
  • "Народная Самооборона" потребовала от Ющенко уволить главу его секретариата
  • Льюису Либби запретили заниматься юриспруденцией
  • Эйфелевой башне пристроят верхушку
  • Возле прибежища Чарльза Мэнсона ищут новые могилы
  • Ученые собрали из нанотрубок мускул для зарядки батарей
  • Европейский ЦБ поможет России поддержать стабильность банковской системы
  • В новом арабском городе построят 50 мечетей
  • "Капитал Груп" заплатит Эгераату миллионный штраф
  • Инди-рокеры готовят два трибьюта The Cure
  • Обвиняемые по делу о промышленном шпионаже не являются сотрудниками Британского совета
  • В кинотеатрах Британии начнут показывать постановки "Ковент-Гардена"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact