login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Дворце Чаушеску для НАТО не хватило туалетов
3:55AM Friday, Mar 21, 2008
Дворец парламента (Дворец Чаушеску) в Бухаресте. Фото пользователя Mele22 с сайта Википедии

Дворец парламента (Дворец Чаушеску) в Бухаресте. Фото пользователя Mele22 с сайта Википедии
Представители НАТО, готовящие апрельский саммит альянса в Бухаресте, были разочарованы количеством и состоянием туалетов в бывшем дворце румынского лидера Николае Чаушеску, где пройдет встреча, сообщает BBC News.

Об этом стало известно после утечки протоколов заседания одного из комитетов парламента Румынии. Специалисты НАТО пришли к выводу, что уборных не хватает, когда изучили планы здания. Румынским властям было предложено установить 1000 переносных туалетных кабинок, то есть по одной на каждые пять делегатов саммита.

Однако в Бухаресте возразили, что у них, во-первых, нет средств, чтобы платить по 9500 долларов за кабинку, а во-вторых, переносные туалеты испортят уникальные интерьеры одного из крупнейших и интереснейших зданий мира. Чем закончился спор, пока не ясно - в НАТО комментарии давать отказываются.

Архитектор дворца Чаушеску Анка Петреску назвала просьбу о большем числе туалетов унизительной и заверила, что все предусмотренные проектом уборные будут исправно работать. По ее мнению, некто, сдающий переносные туалетные кабинки напрокат, пытается заработать за счет налогоплательщиков.

Так называемый Дворец Чаушеску, в котором в последнее время заседают обе палаты парламента Румынии, начали строить в 1983 году как здание, где должны были расположиться основные органы власти страны. В 1989 году коммунистический лидер был свергнут в результате революции, и часть постройки так и осталась незавершенной. В частности, новым властям пришлось отказаться от строительства башни с часами.

В Дворце Чаушеску 12 этажей, более 1100 залов и комнат, 4500 люстр и 200 тысяч квадратных метров ковров. Здание является вторым по величине в мире после Пентагона, штаб-квартиры Министерства обороны США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Fallout 3 будет свыше двухсот концовок
  • Матроса с корабля ВМС США разыскивают по подозрению в убийстве японского таксиста
  • Рассмотрение дела россиянина Виктора Бута в Таиланде может занять около года
  • Парламент Ирана вернул практику перехода на летнее время: пусть это "происки Запада", зато выгодно
  • Бурджанадзе назвала ультиматум оппозиции неприемлемым
  • Расходы на процесс о гибели леди Ди достигли 7 млн фунтов. Независимое расследование "все больше напоминает балаган"
  • Бен Ладен снова выступил с обращением: на этот раз он призвал к джихаду палестинцев
  • 83-летняя старушка после погони на велосипеде отобрала у вора украденную сумку
  • Попытка палестинских группировок "Фатх" и "Хамас" договориться снова провалилась
  • Сильвио Берлускони неосторожно пошутил: в результате его сын получает сотни SMS с предложениями руки и сердца
  • Окруашвили из Парижа: узнав о крушении грузинского самолета в Абхазии, Саакашвили "бегал, как придавленная мышь"
  • В архиве нацистов найден новый "список Шиндлера"
  • Лавров обвинил США в нарушении резолюции ООН по Косово
  • Буш: если США и Россия будут сотрудничать в противоракетной обороне, будет лучше всем
  • В Польше на автодороге погибли сотрудники Бюро охраны правительства, в том числе охранник экс-президента
  • Forbes признал Сбербанк крупнейшим российским банком

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact