login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Баку пригрозил ухудшением отношений с Москвой из-за резолюции ООН
6:57PM Saturday, Mar 15, 2008
Араз Азимов. Фото с сайта МИД Азербайджана

Араз Азимов. Фото с сайта МИД Азербайджана
Азербайджан пересмотрит свои отношения с Россией и еще рядом стран, которые проголосовали в ООН против принятия резолюции, требующей вывода всех армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха, передает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы азербайджанского МИДа - Араза Азимова.

Араз Азимов выразил недоумение, что против резолюции голосовали страны - Россия, Франция и США - которые являются сопредседателями минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (МГ ОБСЕ), в задачу которой входит содействие разрешению карабахского конфликта.

В целом за принятие резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" проголосовали 39 стран. 7 - Россия, Франция, США, Армения, Ангола, Индия и Вануату - высказались против. Воздержались представители 100 государств.

Араз Азимов отметил, что принятие резолюции не означает намерение Азербайджана сменить формат переговоров. По его словам, Баку остается верным решению проблемы в рамках минской группы.

В принятой резолюции, состоящей из девяти пунктов, в частности, говорится, что "ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации".

Кроме того, в документе постулируется право территориальной целостности Азербайджана и право азербайджанского населения на возвращение в родные места, занятые армянской армией, а также содержится требование вывода всех армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Отмечается, что принятая резолюция, как любая другая резолюция Генеральной ассамблеи ООН, не имеет обязательной силы исполнения. Напомним, что в 1988 году населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. В 1989 году в регионе начались широкомасштабные военные действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Насилие в зонах граничит с пытками, подтвердил российский омбудсмен
  • В Петербурге экологи провели акцию против ввоза ядерных отходов в Россию
  • Мурат Зязиков смещен с поста ингушского отделения "Единой России"
  • МИД РФ назвал "контрпродуктивной" резолюцию ООН по Карабаху
  • Источник в спецслужбах: таджик, задержанный в центре Москвы, не планировал убийство Путина
  • Спецслужбы опровергли данные о попытке покушения на Путина
  • Россия не будет направлять войска в Афганистан, заявил источник в Москве
  • Ставропольские депутаты от "Справедливой России" боятся, что их лишат думских мандатов
  • В Петербурге с тяжелыми травмами госпитализирована годовалая таджикская девочка
  • Сильный туман осложнил работу московских аэропортов
  • В Чечне задержаны двое боевиков
  • На Колыме ищут пятерых оленеводов, пропавших у реки Большая Гарманда
  • Россия опровергла американские обвинения в антисемитизме
  • Из-за тумана в Москве 17 самолетов ушли на запасные аэродромы
  • Путин готов отправить российские войска в Афганистан, но ставит два условия
  • В столичном регионе в выходные будет тепло и сыро

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact