login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд в Чите признал действия Генпрокуратуры в отношении Ходорковского обоснованными
1:22PM Friday, Mar 14, 2008

Ингодинский районный суд Читы в пятницу отказал в удовлетворении жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на действия следователей Генеральной прокуратуры. Жалоба на действия следователей признана необоснованной, конституционных прав Ходорковского и адвокатов, по мнению суда, следователи не нарушили.

Адвокаты намерены обжаловать это решение в областном суде. Основная претензия адвокатов заключалась в том, что следствие более двух лет не знакомило экс-главу НК ЮКОС с материалами нового уголовного дела.

"Более двух лет уголовное дело в отношении Ходорковского расследовалось в тайне. Спустя десять дней после предъявления обвинения, следствие закончилось. В течение двух лет следствие собирало доказательства, не ставя в известность защиту", - сообщил ранее адвокат Борис Грузд.

Защитник пояснил, что в ходе следствия были сделаны многочисленные экспертизы, о которых Ходорковский не знал. "Он имел право в ходе следствия заявлять отводы, ставить экспертам вопросы и многое другое, но Ходорковский не знал о проведении экспертиз", - подчеркнул адвокат.

"После возбуждения уголовного дела Ходорковского только известили, прислали листок бумаги, в которой указали статью уголовного дела, а уведомление прислали ему через 2 года. Все это время Ходорковского не допрашивали. Сначала обвинения были связаны с фондом "Открытая Россия", а потом "Открытая Россия" из этого дела исчезла", - отметил адвокат.

Между тем, представитель прокуратуры считает, что Салават Каримов, который в то время руководил следствием, известил Ходорковского о возбуждении уголовного дела своевременно, сообщает "Интерфакс".

"Он уведомил Ходорковского в декабре 2004 года и в декабре 2006 года. Таким образом, конституционные права Ходорковского не нарушены. Кроме того, он более года знакомится с материалами нового уголовного дела. Действия следователей носят законный характер", - заявил судья.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США и Россия не смогли достигнуть компромисса по ПРО
  • Самолет с рабочими выкатился за пределы ВПП в Печоре
  • Россия уточнила границу с Норвегией
  • На противников узбекского президента напала толпа цыганок
  • Россияне пожаловались Лукину на произвол милиции
  • Сергей Лавров назвал Россию частью исламского мира
  • Ющенко отстранил киевского мэра от исполнения служебных обязанностей
  • Московский зоопарк предложил посетителям почувствовать себя лягушками
  • Алтайский фермер обвинил Роскосмос в гибели лошадей
  • Пьяный житель Сургута "заминировал" местную ГРЭС
  • В горах Северной Осетии погиб московский альпинист
  • Ушел в отставку мэр Новочебоксарска
  • Президент Армении снял запрет на листовки
  • Милиционеры недовольны карманами новой формы от дизайнеров МВД
  • Замглавы Минздравсоцразвития подал в отставку
  • Голодный студент попытался ограбить Сбербанк

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact