login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Украина вернет часть потребленного газа "Газпрому"
12:52PM Thursday, Mar 13, 2008
Рабочий на газовой станции на Украине. Фото AFP

Рабочий на газовой станции на Украине. Фото AFP
Украина не будет платить за российский газ, поставленный в январе-феврале 2008 года, по цене в 315 долларов за тысячу кубометров, а вернет его России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей "Нафтогаза Украины". Возможность возвращения газа зафиксирована в соглашении между "Газпромом" и "Нафтогазом", подписанном 13 марта.

Согласно условиям этого договора, "Нафтогаз" мог выбирать, оплачивать газ по высокой цене или вернуть его России. В марте-декабре 2008 года Украина будет получать среднеазиатский газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

По словам пресс-секретаря "Нафтогаза Украины" Валентина Землянского, Украина вернет 1,4 миллиарда кубометров газа. "Газпром" ранее сообщал, что за два месяца "Нафтогаз" потребил около 1,9 миллиарда кубометров.

Договор 13 марта был подписан в офисе "Газпрома" в Москве. Стороны договорились избавиться от посредников при реализации газа и вернуться к прямым поставкам от "Газпрома" "Нафтогазу Украины".

Российская монополия настойчиво добивалась подписания договора с конца февраля, а в начале марта даже вынуждена была пойти на снижение поставок Украине. Тем не менее, поставки были восстановлены в полном объеме 5 марта, когда "Нафтогаз" заявил о том, что начнет отбирать газ, следующий транзитом через Украину в Европу.

По условиям договора с "Нафтогазом", "Газпром" получит прямой доступ на украинский рынок, так как сможет поставлять потребителям через свои структуры 7,5 миллиарда кубометров газа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 73% продовольствия, съедаемого в Москве, - импортное
  • Россия ограничила экспорт леса, осложнив себе вступление в ВТО
  • Банки просят ЦБ о помощи и ждут нового финансового кризиса
  • Цены на хлеб взлетят сразу после разморозки
  • В США вводятся в обращение обновленные 5-долларовые купюры
  • Тимошенко: Говорить о резком подорожании газа пока рано
  • Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза" об условиях поставок газа на Украину начались сначала
  • Цена нефтяной "корзины" ОПЕК впервые превысила отметку 100 долларов за баррель
  • Renault будет выпускать в России полтора миллиона автомобилей в год
  • Handelsblatt: Финансовый кризис оставил российские банки равнодушными
  • ЦБ разрешил Гута-банку воскреснуть после кризиса
  • Министерство обороны проводит аукцион по продаже недвижимости в Москве
  • Прорыв Evraz Group на сталелитейный рынок США может стоить компании 5 млрд долларов
  • России грозит дефицит продуктов, если не "разморозят" цены
  • Украина будет главной пострадавшей от азиатского ультиматума "Газпрому": дешевого газа для страны больше нет
  • Путин предложил "очень осторожный" подход к снижению НДС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact