login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Правительство Австралии объявило об уничтожении кенгуру в столице
2:25PM Wednesday, Mar 12, 2008
Кенгуру. Фото AFP

Кенгуру. Фото AFP
В среду австралийский министр по охране окружающей среды озвучил решение министерства убить 400 кенгуру в столице Австралии Канберре, сообщает Associated Press.

Это решение - более мягкая версия предыдущего постановления, которое предполагало уничтожить около половины из более чем шести тысяч кенгуру, живущих в окрестностях Канберры. Правительство мотивирует необходимость сокращения поголовья кенгуру тем, что они уничтожают траву. Редкие для Австралии пастбища являются местом обитания безухих варанов, безногих ящериц и некоторых видов бабочек.

Уничтожение животных будет поручено сотрудникам министерства обороны. Изначально планировалось, что кенгуру будут отстреливать из ружей, однако полиция настояла на выборе другого способа убийства, так как выстрелы будут нарушать общественное спокойствие в пригородах. Окончательный выбор был сделан в пользу дротиков со снотворным с последующей смертельной инъекцией. Пока правительство не огласило расписание уничтожения кенгуру.

Известие о предстоящем убийстве национального символа Австралии спровоцировало протесты международных и национальных природоохранных организаций. Активисты Ассоциации защиты дикой природы намерены перекрыть места, где будет проводиться операция. Представитель Ассоциации Пэт О'Брайен заявил, что они "собираются преградить дорогу любому, кто захочет убить кенгуру".

Британские вегетарианцы из организации по защите животных Viva! выпустили петицию, цель которой - убедить австралийское правительство перевезти животных в другое место вместо того, чтобы убивать их.

По различным оценкам, поголовье кенгуру в Австралии сейчас насчитывает от 20 до 60 миллионов особей. Правительство ежегодно устанавливает квоту на отстрел кенгуру - обычно около 6 миллионов особей в год. Мясо кенгуру употребляется в пищу и для кормления домашних животных, мех и кожа используются для производства одежды, обуви и аксессуаров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Преемника умершего предстоятеля РПЦЗ изберут после Пасхи
  • К забастовкам в Греции присоединились врачи и банкиры
  • Пентагон получил доклад: режим Саддама Хусейна не имел связей с "Аль-Каидой"
  • Министра обороны Эстонии депортируют в Сибирь и расстреляют в рамках представления
  • В предвыборном штабе Обамы обиделись на сторонницу Клинтон
  • В ОАЭ появится первый в мире музей пророка Мухаммеда
  • В Белоруссии предложили повременить со сносом "хрущевок"
  • Iron Maiden отдадут поклонникам свои лучшие хиты бесплатно
  • ВМС США заказали лазерные системы обнаружения мин
  • "Национальные авиалинии Украины" вновь выставлены на продажу
  • Чейни отметил 25-летие "звездных войн" новой речью о ПРО: Рейган ускорил "победу в холодной войне", и его дело живет
  • Раненный в ходе покушения президент Восточного Тимора поблагодарил австралийских врачей за спасение
  • Корзина ОПЕК впервые стала дороже 100 долларов за баррель
  • "Базэл" создал новое энергоподразделение
  • По делу российского "оружейного барона" Виктора Бута получены новые доказательства
  • На Кипре похитили и отпустили российского бизнесмена, занимающегося недвижимостью

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact