login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Свердловской области отравились 17 воспитанников детдома, 1 остается в реанимации
12:14PM Wednesday, Mar 12, 2008

В Свердловской области отравились воспитанники двух детдомов. 5 марта из Тавдинского детского дома были госпитализированы 5 детей от 12 до 16 лет, отравившиеся атропином, а 10 марта в больницу с отравлением попали 12 воспитанников Верхнесинячихинского детского дома в возрасте 11-16 лет (3 мальчика и 9 девочек). По предварительным данным, они отравились алкалоидным препаратом китайского производства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев в среду подписал распоряжение о проверке всех детских домов, школ-интернатов и соцучреждений для детей области. По словам старшего помощника областного прокурора Риммы Бобиной, первые проверки показали "бесконтрольность со стороны администрации и педагогов", которые стали причиной ЧП.

Между тем, один из отравившихся 10 марта подростков, остается в реанимации. По словам врачей, у ребенка отмечается положительная динамика. В облминздраве агентству сообщили, что шестеро детей готовятся к выписке, у пятерых - состояние средней тяжести.

По версии медиков, причиной отравления детей стал алкалоидный препарат. "По предварительным данным, одна из воспитанниц детского дома привезла таблетки после соревнований, которые проходили в Китае. Сейчас эта версия проверяется правоохранительными органами", - отмечают в министерстве.

По требованию органов прокуратуры приказом директора Верхнесинячихинского детского дома два педагога учреждения и медработник уволены. В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.7 КоАП РФ (Непредоставление сведений). В прокуратуре утверждают, что директор детдома Ирина Кондратьева, зная о том, что воспитанники получили тяжелое отравление и были госпитализированы в медицинское учреждение Екатеринбурга, информацию об этом в органы прокуратуры не направила.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тарусские депутаты заблокировали компромиссное решение по больнице
  • Здание Конституционного суда отдали под контроль ФСО
  • Желающих вооружиться россиян заставят сдавать экзамены
  • Издательство определило цену портрета президента Медведева
  • Ставропольские казаки сместили атамана за призывы к отказу от российского гражданства
  • Зубков утвердил список учебных военных центров
  • Две трети россиян поддерживают изучение в школе религиозных предметов
  • Узбеки сделали Бердымухаммедова почетным доктором
  • Президент Молдавии пообещал официально отказаться от российских миротворцев
  • Жилой дом в Москве эвакуировали из-за записки с угрозой теракта
  • Умерла старейшая жительница России
  • Россия попросила ООН не считать Голодомор геноцидом
  • Ангела Меркель отказалась принимать Украину и Грузию в НАТО
  • Таджикское правительство запретило фонограмму
  • Отозванный из США белорусский посол вернулся в Минск
  • Общественность Кирова потребовала вернуть улицам города исторические названия

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact