login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

НАТО присмотрит за небом Грузии
7:49PM Tuesday, Mar 11, 2008
Самолет системы АВАКС НАТО. Фото AFP.

Самолет системы АВАКС НАТО. Фото AFP.
НАТО согласилось присоединить Грузию как страну-партнера к программе ASDE (Air Situation Data Exchange) по обмену данными о ситуации в воздушном пространстве, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на МИД республики.

Соответствующее уведомление власти Грузии получили из штаб-квартиры НАТО. Юридические формальности по присоединению к ASDE, как сообщает МИД, будут выполнены в ближайшее время.

Из стран-партнеров НАТО к программе ASDE, начатой в начале 2000-х годов, пока реально присоединилась только Австрия. Соглашения об интеграции в эту систему заключили также Албания, Финляндия и Украина. В рамках ASDE данные, поступающие от партнеров, приводятся к единому формату и сохраняются для последующего воспроизведения.

В Тбилиси рассчитывают, прежде всего, на то, что присоединение к этой программе поможет республике бороться с нарушением воздушных границ. "Закончилось то время, когда над территорией Грузии летали "неопознанные летающие объекты" из соседних стран, а у нас не было возможностей доказать это", - заявил глава МИДа Давид Бакрадзе. "Наше воздушное пространство будет включено в пространство альянса, и любой факт нарушения будет зафиксирован этой системой", - добавил он.

Напомним, что власти Грузии активизировали усилия по интеграции в ASDE после серии инцидентов, произошедших летом 2007 года. Официальный Тбилиси заявил, что воздушное пространство республики неоднократно нарушалось российскими военными самолетами (наибольший резонанс вызвал инцидент 7 августа, когда с неопознанного самолета на грузинскую деревню упала ракета). Однако российская сторона отвергала все обвинения, данным с грузинских радаров, зафиксировавших нарушения, в Москве верить отказались.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Гамбурге закрывается старейший бордель города
  • Владелец украденных из России чертежей согласился помочь выяснить их происхождение
  • Пэрис Хилтон проведет церемонию вручения премии "Кинонаграды MTV Россия"
  • В самом большом парке Амстердаме разрешат заниматься сексом
  • Режиссеру Терри Гиллиаму удалось закончить последний фильм Хита Леджера
  • Британец требует с M&S 300 тысяч фунтов за виноградину
  • В Болгарии найдена картина Верещагина "На Шипке все спокойно". Преступник задержан
  • Японки спрятали от налогов 50 коробок с долларами
  • В Китае попала в опалу актриса, снявшаяся в "Вожделении" Энга Ли
  • На юбилей Шарон Стоун объявила, что намерена сняться в "Основном инстинкте-3"
  • В Кемерове женщина ушибла поясницу при падении с девятого этажа
  • Полиция Дании разыскивает преступников, укравших полотна Рубенса и Гойи из частной коллекции
  • Похищенную тушу шерстистого носорога нашли в сугробе
  • Поп-королева Мадонна вошла в "Зал славы рок-н-ролла"
  • 340-килограммовый мексиканец не попал на свидание
  • Музей мадам Тюссо отказал британскому премьеру в фигуре

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact