login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Премьер Польши договорился с Бушем о дополнительных условиях в обмен на ПРО
11:03PM Monday, Mar 10, 2008

Польский премьер Дональд Туск в ходе своего визита в США подтвердил, что Польша и Соединенные Штаты разделяют желание работать над созданием противоракетного щита в центральной Европе.

"Я устраняю все спекуляции по вопросу намерений американской и польской сторон. Наше общее намерение - это сотрудничество во всех сферах польской и американской безопасности, в том числе и противоракетный щит", - заявил Туск на пресс-конференции в Вашингтоне после переговоров с президентом США Джорджем Бушем.

Он отметил, что в обмен на размещение элементов американской противоракетной обороны на польской территории Польша требует предоставить ей дополнительные гарантии безопасности и помощь в модернизации ее военных объектов, и американская сторона согласилась на это условие, сообщает "Интерфакс".

Администрация Буша планирует разместить до 10 шахт для ракет перехватчиков, вероятнее всего на севере Польши, а также радар средней дальности в Чехии. Ожидается, что премьер Чехии Мирек Тополанек и Джордж Буш завершат соответствующие переговоры на предстоящем саммите НАТО в начале апреля в Бухаресте. Россия выступает категорически против размещения элементов ПРО США в Европе, расценивая это как угрозу собственной безопасности и грозя "адекватными мерами".

В свою очередь Джордж Буш по завершении состоявшихся в Белом доме переговоров подтвердил, что США готовы оказать Польше помощь в модернизации ее вооруженных сил в обмен на согласие принять базу американской системы ПРО. По словам Буша, "Соединенные Штаты понимают необходимость модернизации польских сил", сообщает ИТАР-ТАСС. "Важно, чтобы дружественные государства отвечали на обеспокоенность своих союзников по поводу модернизации их сил, и мы на нее отвечаем", - сказал американский лидер.

"Первым этапом" такого ответа, продолжил он, "должна, конечно, стать оценка потребностей". "Эти потребности будут оценены, и будет подготовлен конкретный и практически осуществимый план модернизации (ВС Польши) до завершения моего пребывания у власти", - пообещал Буш, который покинет свой пост в январе будущего года.

Одновременно Буш признал, что на переговорах о возможности размещения на территории Польши базы 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США предстоит проделать еще "много работы, поскольку зачастую стратегия на бумаге отличается от конкретных деталей в реальности". "Наши эксперты работают над тем, чтобы народ Польши устраивала идея (создания в их стране базы ПРО США)", - констатировал глава Белого дома. "Мы хотим заверить людей в ее необходимости, а также в том, что будут предприняты усилия, направленные на модернизацию (ВС Польши)", - подчеркнул он.

При этом Буш утверждал, что при составлении планов развертывания базы ракет-перехватчиков в Польше американская стороны демонстрирует "приверженность созданию такой системы, которая не нарушает суверенитета" этой восточноевропейской страны, "не подвергает ее ненужному риску в области безопасности" и "необходима для отражения действительных угроз".

Как отметил президент США, он также "заверил премьер-министра (Польши) в том, что эта система не направлена против России", она призвана нейтрализовать "угрозы ХХI века". "Я продолжу работать с президентом России Владимиром Путиным, чтобы предоставить такие гарантии и ему", - заявил Буш.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывшего президента Либерии обвинили в поедании оппонентов
  • Губернатор штата Нью-Йорк сознался в связи с проституцией
  • The Zombies воссоединились ради юбилея своего альбома
  • Ангела Меркель отказалась принимать Украину и Грузию в НАТО
  • Вооруженные силы США обновляют вертолетный парк
  • "Аль-Каеда" захватила австрийских туристов в Тунисе
  • Слепцова выиграла бронзу в гонке с масс-старта на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске
  • Citigroup ожидает новых банковских потерь от кризиса
  • Американские телепрограммы "про недвижимость" доказали свою жизнеспособность
  • Итальянцы заплатят полтора миллиарда долларов за сети duty free
  • Группа R.E.M. поддержала Обаму в Международный женский день
  • Голландский бизнесмен оправдан по делу о поставках оружия в Либерию
  • ФБР проверяет крупнейшую ипотечную компанию США
  • Индийский авианосец остался без палубной авиации
  • Ватикан расширил список смертных грехов
  • Дефицит жилья заставил арабов встать в очередь за виллами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact