login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Маргарет Тэтчер госпитализирована. Ее состояние стабильно
10:30AM Saturday, Mar 8, 2008

Состояние экс-премьера Великобритании, баронессы Маргарет Тэтчер, которая в пятницу вечером была доставлена в больницу, стабильно, сообщила журналистам представительница лондонской больницы святого Томаса.

Знаменитая "железная леди", 82-летняя Тэтчер была доставлена в больницу, расположенную в центральной части Лондона, после того, как почувствовала себя плохо. В настоящее время она проходит медобследование, сообщает РИА "Новости".

"Ее состояние стабильно, она разговаривает с сотрудниками больницы, которые заботятся о ней", - сказала представительница госпиталя.

Врачи предостерегли Тэтчер от публичных выступлений еще в 2002 году. Уже после этого, по словам близких ей людей, у нее несколько раз случались микроинсульты, в результате которых пострадала ее память. Баронесса Тэтчер уже не раз попадала в больницу.

Дочь бакалейщика из города Грантем (графство Линкольншир), в 1954 году Маргарет Тэтчер получила диплом адвоката. В 1959 году она стала депутатом Палаты общин, а в 1961-1964 годах работала парламентским секретарем министерства пенсий и социального обеспечения. В 1970-1974 годах Тэтчер возглавила министерство просвещения и науки в кабинете Эдуарда Хита.

Консервативную партию Тэтчер возглавила в феврале 1975 года, а 4 мая 1979 стала первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании. До сих пор она осталась единственной женщиной, занимавшей этот пост.

За 11 лет пребывания в должности главы британского кабинета она провела ряд жестких экономических реформ, выступила за увеличение налогов, инициировала передачу в частные руки секторов экономики, где традиционно царила монополия государства - авиакомпании British Airways, газового гиганта British Gas и телекоммуникационной компании British Telecom.

После оккупации Аргентиной в 1982 году спорной территории - Фолклендских островов, Тэтчер послала в южную Атлантику военные корабли, и британский контроль над островами был восстановлен в считанные недели. Это стало ключевым фактором для второй победы консерваторов на парламентских выборах, в 1983 году.

Третий срок премьерства был для Тэтчер самым тяжелым. После принятия ряда непопулярных мер ей фактически не оставалось ничего другого, кроме как покинуть свой пост. В 1990 году Тэтчер объявила о своей добровольной отставке "во имя единства партии и перспективы победы на всеобщих выборах".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне за год скупили иностранных активов на 23 миллиарда долларов
  • В Греции сошел с рельсов пассажирский поезд
  • Елизавету II расстроил запрет на ношение военной формы
  • Мужская часть экипажа МКС 8 марта будет драить станцию
  • Администрация Буша обещает заступиться за применение пыток
  • На востоке Лондона сгорела гостиница
  • Врачи оценивают состояние Маргарет Тэтчер как "стабильное"
  • Пропавшая австрийская правозащитница нашлась в Бельгии
  • Маргарет Тэтчер срочно доставлена в больницу
  • Лидеры Венесуэлы, Эквадора и Колумбии обнялись и помирились
  • США проигнорировали рекомендацию Минска отозвать посла из Белоруссии
  • Тони Блэр устроился на четверть ставки в Йель
  • Колумбийцы отчитались в убийстве еще одного лидера FARC
  • Маккейн в новом рекламном ролике примерил на себя роль Черчилля
  • Саакашвили назвал снятие санкций с Абхазии незаконным и аморальным
  • Менеджеров Radiohead наградили за креативность

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact