login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Переговоры Ирана и США по Ираку отложены на неопределенный срок
3:37PM Thursday, Mar 6, 2008

Очередной раунд ирано-американских переговоров по вопросам безопасности в Ираке, который должен был открыться в четверг в Багдаде, перенесен на неопределенный срок. Как сообщил представитель иракского правительства, "иранская делегация, прибывшая в среду в Багдад для встречи с американцами, вернется в Иран сразу после посещения шиитских святынь в столице Ирака и в городе Кербела".

Никакой новой даты проведения переговоров пока не определено, заявил иракский представитель. Накануне в Вашингтоне представитель госдепартамента США Том Кейси сказал, что "в планы правительства Соединенных Штатов в настоящее время переговоры с Ираном не входят", передает ИТАР-ТАСС. В минувшем году США и Иран, не поддерживающие дипломатических отношений, провели три встречи на уровне экспертов, которые были посвящены проблемам обеспечения безопасности в Ираке.

Напомним, 3 марта, во второй день исторического визита в Ирак президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад встретился со своим иракским коллегой Джалялем Талабани, а после переговоров с ним велел американцам убираться прочь. В ходе своего выступления глава исполнительной власти ИРИ призвал "иностранные войска во главе с США покинуть Ирак", подчеркнув, что их присутствие "вредит и наносит унижение этой стране". "Без внешнего военного вмешательства регион будет жить в мире и братстве", - отметил он.

Ахмади Нежад находился в Ираке с первым официальным визитом. Багдад и Тегеран в 1980-1988 годах из-за территориальных притязаний Ирака вели кровопролитную войну, в результате которой с обеих сторон погибли сотни тысяч человек. Отношения между двумя странами наладились после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году и прихода к власти правительства иракских шиитов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первыми новый альбом R.E.M. услышат пользователи социальной сети
  • Цены на нефть впервые превысили 105 долларов
  • Rush предваряют выпуск концертного альбома новым синглом
  • Раненых детей из Мемфиса поместили под охрану
  • iPod объявили виновным в росте числа грабежей в США
  • В ООН создана "скорая помощь" по урегулированию кризисов
  • На Таймс-сквер в Нью-Йорке произошел взрыв
  • Бурджанадзе предсказала "саморазрушение России" из-за Абхазии и Южной Осетии
  • В Петербурге построят бизнес-центр вместо водочного завода
  • На Киевском шоссе построят торговый центр на средства зарубежных инвесторов
  • Крупнейшая финансовая компания мира стала стоить меньше своего капитала
  • Международные резервы России впервые превысили 490 миллиардов долларов
  • Окруашвили обвинил Саакашвили в тайной скупке акций "Рустави-2"
  • Продюсер Джеймса Бланта подала в суд на Warner Music
  • Британский принц построит в Москве дом культуры
  • На территории сочинского колхоза построят жилье

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact