login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Тимошенко объявила об урегулировании газового конфликта с Россией
3:50PM Wednesday, Mar 5, 2008
Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua

Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua
"Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о возобновлении поставок газа на Украину в полном объеме. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на специальном брифинге, передает РИА Новости. По ее словам, вскоре компании сделают совместное заявление. В нем будет говориться о создании специальной рабочей группы, которая и должна урегулировать конфликт.

В отдельном заявлении президент Украины Виктор Ющенко объявил о том, что Украина не будет ограничивать поставки российского газа в Европу. Ранее о таком намерении "Нафтогаз Украины" известил отечественную газовую монополию.

Напомним, что "Газпром" сократил поставки газа на Украину в общей сложности на 50 процентов. Российская компания объяснила эту меру соблюдением своих экономических интересов, так как контракты на поставку газа в 2008 году до сих пор не подписаны. В феврале 2008 года "Нафтогаз Украины" расплатился за газ, потребленный в 2007 году.

Ранее 5 марта Юлия Тимошенко сообщила, что европейские страны поддерживают Украину в газовом споре с Россией. Она также отметила, что исключительным правом на импорт газа на территорию страны будет наделен "Нафтогаз Украины", передает агентство УНИАН. Эта же компания будет поставлять топливо конечным потребителям. Такое решение правительства уже вызвало недовольство в секретариате Ющенко. В нем заявили, что такая мера может ухудшить украинско-российские отношения, сообщает "Интерфакс".

На переговорах между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко 12 февраля 2008 года стороны договорились о том, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подпишут новое соглашение о поставках газа. Согласно условиям нового договора, из контрактов будут убраны трейдеры RosUkrEnergo и "Укргаз-Энерго". Вместо них "Газпром" и "Нафтогаз" создадут два совместных предприятия, одно из которых будет продавать топливо конечным потребителям на Украине. Создание последнего СП вызвало недовольство в правительстве Украины.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Землю под строительство олимпийских объектов оценят к 1 апреля
  • Еврокомиссар по энергетике Пибалгс: в 2011 году баррель нефти подорожает до 200 долларов
  • Правительство Китая обеспокоено темпами инфляции - продукты питания подорожали на 12,3%
  • ФНС нашла "Эльдорадо": компания обвиняется в неуплате 15 млрд рублей налогов
  • Ющенко потребовал от Тимошенко "немедленного продолжения переговоров" о газе
  • Виктор Зубков проконсультировался с академиками и оставил их рекомендации без внимания
  • Европейский союз объявил войну Лихтенштейну, Монако, Андорре и Швейцарии
  • У Чехии достаточно запасов газа, чтобы переждать российско-украинскую газовую войну
  • Профицит федерального бюджета РФ в 2007 году сократился до 1,796 трлн рублей
  • "Нафтогаз" грозит ввести ограничения на транзит российского газа
  • ОПЕК может сократить добычу нефти, цена которой рекордно высока
  • Советник Тимошенко: на переговорах по газу с Путиным-премьером она аннулирует договоренности президентов
  • Зубков вступился за малый бизнес: чтобы открыть собственное дело, нужно пройти 23 согласования
  • Наблюдателей "Газпрома" не допустили к украинским счетчикам
  • МЭРТ: за год темпы промышленного производства упали вдвое
  • Евросоюз под давлением Германии может уничтожить все налоговые оазисы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact