login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Композитор Мишель Легран даст единственный концерт в Санкт-Петербурге
12:48PM Wednesday, Mar 5, 2008

Знаменитый французский композитор Мишель Легран даст единственный концерт в Санкт-Петербурге. С песнями разных десятилетий и новыми сочинениями Легран выступит в Большом концертном зале "Октябрьский", уже принимавшем композитора, передает ИТАР-ТАСС.

Даже одной музыки к фильму "Шербурские зонтики" вполне хватило бы для того, чтобы имя Мишеля Леграна осталось в мировой музыкальной истории. Это однако лишь одна из более двухсот кинокартин, где звучат мелодии маэстро.

В свои 76 лет он - один из самых титулованных композиторов нашего времени. Трижды он завоевывал "Оскара", пять раз получал премию Grammy. Огромными тиражами разошлись по разным странам более ста его альбомов.

Маэстро выступал с такими выдающимися музыкантами, как Фрэнк Синатра, Шарль Азнавур, Оскар Питерсон, Барбра Стрейзанд, Майлз Дэвис, Дайана Росс, Лайза Минелли, Стив Уандер. В Санкт-Петербурге он выступал с замечательной исполнительницей его песен Тамарой Гвердцители.

Композитор неоднократно говорил, что любит бывать в России, где у него много почитателей. За выдающийся вклад в развитие кинематографа на Московском международном кинофестивале знаменитый парижанин первым из иностранных деятелей культуры был удостоен премии "Золотой орел".

Мишель Легран родился в Париже 24 февраля 1932 года. Несмотря на свой возраст, мэтр по-прежнему ездит в мировые турне. Легран утверждает, что всегда старается создать, что-нибудь "отличающиеся от предыдущего, что-то свежее: С каждым утром - я другой. Моя мечта быть бодрым, новым, разным, полным надежд. Величайшее наслаждение в моей жизни - учиться, учиться, учиться..."

Легран создал свой собственный оркестр в 20 лет. Тогда же он начал сочинять и первые песни, писать музыку для балетной труппы Ролана Пети. В 23 года он выпустил свой первый альбом инструментальной музыки. В начале 50-х годов осуществил совместные проекты с известными американскими джазменами такими, как Диззи Гиллеспи, Майлс Дэвис, Джон Колтрэйн, Стэн Гетц и Билл Эванс.

Настоящая же слава пришла к Мишелю Леграну в середине 60-х, когда им была написана музыка к двум кинофильмам Жака Деми: "Шербурские зонтики" и "Девушки из Рошфора". Известно, что во Франции после "Болеро" Мориса Равеля музыка из "Шербургских зонтиков" выдержала наибольшее количество интерпретаций.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузинская оппозиция потребовала выхода страны из СНГ
  • Дочь Анны Николь Смит признали ее наследницей
  • Лидеры The Libertines воссоединились ради мюзикла
  • Mirax Group модернизирует Курский вокзал
  • Бывшая запред ЦБ РФ возглавила совет железнодорожного страховщика
  • AMD показала свои первые 45-нанометровые процессоры
  • Литвин нашел замену спикеру Рады
  • Умер один из создателей ролевой системы Dungeons & Dragons
  • Правительство России предложило создавать нефтяную биржу без американцев
  • Asus увеличила экран Eee PC
  • Налоговики заподозрили "Эльдорадо" в неуплате налогов на миллиарды рублей
  • Обзор рынков: цены на нефть опустились ниже 100 долларов за баррель
  • Хиллари Клинтон выиграла праймериз демократов в Техасе
  • В Москве и Петербурге пройдет фестиваль французского джаза
  • Штат Огайо поддержал Хиллари Клинтон
  • Клинтон догнала Обаму на праймериз в Техасе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact