login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Венесуэла начала стягивать войска на границу с Колумбией
11:02PM Sunday, Mar 2, 2008
Уго Чавес, фото AFP

Уго Чавес, фото AFP
Президент Венесуэлы Уго Чавес приказал стягивать войска на границу с Колумбией. По словам президента, на границу отправлены 10 батальонов, сообщает AFP. В их составе как пехота, так и танки, уточняет BBC News.

Кроме того, по указу Уго Чавеса, было закрыто посольство Венесуэлы в столице Колумбии Боготе. При этом президент Венесуэлы подчеркнул, что он не хочет войны, но отметил, что президент страны Альваро Урибе (Alvaro Uribe), поддерживающий США, - преступник, а вся страна может считаться террористической. Об этом сообщает FOX News.

Заявления Уго Чавеса последовали после того, как колумбийские войска перешли границу с Эквадором в рамках атаки на колумбийских повстанцев. По словам Чавеса, президент Эквадора Рафаэль Корреа может рассчитывать на Венесуэлу.

В ходе атаки на повстанцев 1 марта были убиты 17 человек, в том числе их руководитель Рауль Рейес (Raul Reyes). В традиционной телевизионной и радио передаче "Добрый день, президент" ("Hello, President") Уго Чавес обратил внимание на то, что боя не было, поскольку повстанцы спали и еще раз отметил, что воспринимает вторжение на территорию Эквадора как нарушение суверенитета этого государства. Чавес подчеркнул, что Эквадор также стягивает войска к своим северным границам.

Президент Венесуэлы был лично знаком с лидером повстанцев Раулем Рейесом, так как встречался с ним в Бразилии в 1995 году. По словам Уго Чавеса, он был настоящим революционером.

Резкое ухудшение отношений между правительствами Венесуэлы и Колумбии началось в конце 2007 года, когда Венесуэла отозвала своего посла из Боготы, а Уго Чавес заявил о замораживании отношений между двумя странами. Поводом к этому послужил дипломатический скандал, в рамках которого Альваро Урибе отказался принимать помощь Чавеса в рамках переговоров по освобождению заложников с повстанческой группировкой FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Работа Верховной Рады вновь заблокирована стулом
  • Сербских полицейских в Косово заменят сотрудники ООН
  • В Москве из-за выборов перенесли встречу Масленицы
  • Тер-Петросян не считает себя ответственным за ночные беспорядки в Ереване
  • НПО Грузии призвали отказаться от применения силы против оппозиции
  • Военные расходы Индии впервые превысят триллион рупий
  • Израиль продолжает наносить удары по Газе - погибли еще десять палестинцев
  • Военные расходы Индии впервые превысят триллион рупий
  • В Нью-Йорке после реконструкции открылся легендарный отель Plaza
  • В Норвегии капитан российского судна приговорен к 36 дням ареста
  • Махмуд Аббас распорядился прекратить все контакты ПНА с Израилем
  • Уго Чавес грозит Колумбии войной, если ее войска перейдут границу в поисках террористов
  • Израиль продолжит военную операцию в секторе Газа, заявил Эхуд Ольмерт
  • Итог беспорядков в Ереване - восемь человек погибли
  • Принц Гарри опять рвется в Афганистан
  • Подозреваемый в покушении на президента Восточного Тимора сдался властям

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact