login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Турция завершила военную операцию в северном Ираке
12:08PM Friday, Feb 29, 2008
Турецкие военные в Ираке. Фото AFP

Турецкие военные в Ираке. Фото AFP
Турецкий телеканал NTV сообщил, что военная наземная операция Турции по уничтожению боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории Ирака закончена. Источников такой информации телеканал, однако, не привел. Официального подтверждения этой информации от властей Турции пока не поступало.

Наземная операция по уничтожению боевиков РПК на территории Ирака началась поздно вечером 21 февраля 2008 года. Численность турецкого контингента, участвующего в этой операции, оценивается в 10 тысяч человек. По приблизительным подсчетам, в северном Ираке туркам противостояли около 4 тысяч боевиков.

За восемь дней боевых действий, по сведениям турецкой армии, потери курдов составили до 170 человек убитыми. Количество погибших турецких солдат, в зависимости от источника информации, составляет от 15 до 24 человек.

США выступили с резкой критикой вторжения в Ирак и потребовали от властей Турции скорейшего завершения операции. На эти требования турецкая сторона заявила, что войска покинут северный Ирак не ранее, чем будут уничтожены засевшие там курдские боевики.

Изначально министерство обороны Турции заявляло, что военная операция продлится 15 дней. Позже в СМИ стали появляться сведения о продлении операции на срок до 30 дней, а затем и вовсе сообщалось, что вторжение будет бессрочным.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Участника "Марша несогласных" увезли из суда в больницу
  • Верховный суд рассмотрит жалобу "Справедливой России" на снятие с выборов в двух регионах
  • Буш не нашел в Медведеве признаков марионетки Путина
  • США отправляют эсминец "Коул" к берегам Ливана
  • Подорвавшаяся в Назрани террористка оказалась жительницей Северной Осетии
  • В Назрани подорвалась террористка-смертница
  • Верховный суд РФ подтвердил снятие "Справедливой России" с выборов в Якутии
  • В списках избирателей нашли полтора миллиона лишних имен
  • Все избирательные участки в России взяты под круглосуточную охрану милиции
  • ВВС Израиля разбомбили здание МВД Палестинской автономии
  • Московские власти предложили "несогласным" отправиться в "другое место"
  • Участники дебатов не смогли объяснить свою программу большинству зрителей
  • В Калининградской области украли защитные марки для бюллетеней
  • Каддафи вызвали в суд по делу о пропавшем ливанском имаме
  • Лидер АКМ объявил голодовку
  • Активист "Наших" решил судиться с ОБСЕ и ПАСЕ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact