login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Националист одержал победу в Верховном суде Латвии
11:47AM Friday, Feb 29, 2008
Айвар Гарда. Фото NovoNews.

Айвар Гарда. Фото NovoNews.
Верховный суд Латвии полностью оправдал лидера Латвийского национального фронта Айвара Гарду и двух его соратниц, редактора газеты Лигу Музиканте DDD и журналистку Илзе Лиепу, которых обвиняли в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщает DELFI.

Уголовное дело в отношении националистов было возбуждено в 2006 году по факту публикаций в газете DDD (издание названо по первым буквам слов "деоккупация", "деколонизация", "дебольшевизация") и ее приложении. В материалах, значительная часть которых написана Айваром Гардой, евреи именуются "жидами", а русские "раковыми клетками". И тех, и других лидер Латвийского национального фронта призывает депортировать с территории республики.

В мае 2007 года Гарду и его соратниц уже оправдал Рижский окружной суд, впоследствии прокуратура обжаловала это решение, но Верховный суд страны на заседании 28 февраля оставил его в силе.

Айвар Гарда помимо прочего известен своими скандальными письмами к высокопоставленным чиновникам Латвии и России. В декабре 2007 года он обратился к президенту республики Валдису Затлерсу с призывом разорвать пограничный договор с Россией (по которому Латвия отказывалась от прав на принадлежавшую ей когда-то волость Абрене - впоследствии Пыталовский район Псковской области РФ - примечание Ленты.Ру). Он также потребовал "поставить к стенке предателей", которые мешают "деколонизации", то есть выдворению русских из Латвии.

До этого он написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину: призвал его отказаться от Абрене, а также пожаловался ему на посла РФ Виктора Калюжного. Ранее он обращался к Путину, а также к президенту США Джорджу Бушу и Папе Римскому с просьбой помочь ему в высылке русских из Латвии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жить при Сталине было "веселее", полагает внук вождя
  • Путин попросил россиян выбрать президента
  • В российской армии ожидается всплеск дедовщины из-за перехода на годичный срок службы
  • В Ленинградской области запретили митинг в поддержку преемника. Однако акция была проведена
  • Transparency International назвала главное нарушение избирательной кампании - косвенная агитация в пользу Медведева
  • Став экс-президентом, Путин оставит себе любимую резиденцию в "Ново-Огарево"
  • В детсаду Братска отравилось более 100 детей и воспитателей
  • Путин призвал россиян прийти на выборы и проголосовать за "будущее страны"
  • Богданов обещает пристрелить своих конкурентов на выборах, "как бешеных псов"
  • Журналисты Наталья Морарь и Илья Барабанов по-прежнему находятся в "Домодедово"
  • В Приморье госпитализирован инвалид, объявивший голодовку Госдепу США
  • В России завершается этап предвыборной агитации на президентских выборах
  • В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту фальсификации списков в поддержку Касьянова
  • В Братске отравились более 70 детей из детского сада, 6 в реанимации
  • Подсудимый экс-сенатор Чахмахчян госпитализирован в спецбольницу: у него гипертония
  • В Братске произошло массовое отравление детей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact