login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Видео подтвердило слова правозащитника о избиениях в колонии ИК-2. На Пономарева завели дело, но с YouTube видео уда
3:37PM Thursday, Feb 28, 2008

В отечественной тюремной системе разгорается очередной скандал: получены видеодоказательства зверств ОМОНа в одной из свердловских колоний, а именно "профилактические избиения" заключенных, предположительно в колонии ИК-2. За рубежом видеоролик, удаленный с сайта YouTube из-за "сомнений в контексте происходящего", восстановили, так как в правдивости его больше нет сомнений. Но в России на правозащитника Льва Пономарева, написавшего о пытках и в руки которого изначально попало это видео, завели дело, а начальника свердловского УФСИН уволили - хотя и уверяют, что за другое.

Ролик, озаглавленный Preventative Actions in Yekaterinaburg Prison Camp, поражает свое жестокостью. На нем запечатлены избиения заключенных.

Теперь, после восстановления ролика на YouTube, администрация сайта требует регистрации и подтверждения возраста. Поначалу может показаться, что это наказания провинившихся: их выводят из строя, "распинают" на импровизированных козлах и избивают резиновыми дубинками. Но затем к тому же наказанию готовят целую шеренгу заключенных, которые торопливо раздеваются. Перед этим был зверски избит один из них, недостаточно быстро раздевшийся. В перерывах между жестокими ударами омоновец в шлеме поигрывает дубинкой. Еще одного заключенного избивают, когда он, полуголый, пытается поднять с земли свои штаны. Раздетых до трусов заключенных одного за другим избивают у железной ограды, некоторые из них уже не могут встать.

Впервые запись на сайте разместил в декабре 2006 года адвокат Роберт Амстердам. Он объяснил, что пленка снята в 2006 году в исправительной колонии в Екатеринбурге и попала в руки Льва Пономарева - одного из основателей московского фонда "В защиту прав заключенных".

Еще 12 февраля The Wall Street Journal опубликовала редакционную статью о Льве Пономареве и о жестоком обращении с заключенными в России. Заметка появилась до удаления клипа и сообщала читателям, как найти ролик на YouTube.

Показательно начало статьи: "Лев Пономарев - известный российский правозащитник. Так что вы можете догадаться, как будет развиваться эта история".

Через 10 дней против Пономарева, действительно, возбудили дело и взяли подписку о невыезде. Поводом для этого якобы послужила давняя история: Пономарев написал статью о пытках в тюрьмах, которую суд признал оскорбляющую честь и достоинство главы Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина.

На тот момент история выглядела симптоматично: ФСИН объявил ролик клеветой, начал преследование правозащитника, а с YouTube его удалили. Но временно. Когда ролик удаляли, администрация объяснила, что это было сделано после того, как кто-то из пользователей отметил, что видео не подходит для всех зрителей. "В соответствии с нашей общей политикой в отношении сцен насилия видео, показывающее вероятное нарушение прав человека, немедленно удалили, поскольку контекст происходящего был не очевиден, – заявил WSJ пресс-секретарь YouTube. – Но рассмотрев данный случай, мы восстановили ролик". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Комментарий Пономарева на тему пыток в местах заключения под названием "При Калинине в России появилось 40 пыточных зон" был опубликован 10 ноября 2006 года на сайте Regnum. Пономарев назвал в ней Калинина "автором системы, которая все больше и больше утверждается в колониях, эта система садистская".

Свердловский правозащитник: в ИК-2 любой "признается во всем" уже через неделю

На сайте "Избранное" помещен комментарий руководителя Свердловской правозащитной организации "Правовая основа" Алексея Соколова - человека, через которого ролик и был, судя по всему, предан огласке. Он рассказывает о зверских нравах в свердловской колонии ИК-2 - в настоящее время это видео является единственным документальным доказательством.

Соколов говорит, что видео ему передали сами сотрудники системы ФСИН. Видео было снято пресс-службой тюрьмы, чтобы показывать его заключенным – для устрашения. "Эти люди уверены в собственной безнаказанности: знают, что добиться возбуждения уголовного дела и расследования абсолютно невозможно", - указывает он.

Вот как он описывает историю появления пленки: "Началось все с того, что я стал заниматься колонией ИК-2 и другими исправительными учреждениями, известными творящимися там беззакониями, пытками. Очень быстро стало ясно, что ни от каких заявлений в прокуратуру и жалоб толку нет. Оттуда всегда приходит один ответ: "Не подтвердилось". Тогда и родилась идея снять фильм, показать реальных свидетелей. Я привлек журналистов и людей, которые обеспечили их расходными материалами – пленкой, иногда машиной, чтобы ездить по области и в Тюмень. Из Тюмени сюда раньше возили тех, кто не признавался. Сажали на легковушки и везли в ИК-2, и там они через неделю-две признавались во всем. Тогда их отвозили назад.

Я начал съемки, стал искать людей, которые знали ситуацию, и в какой-то момент мне позвонил человек, который передал эту запись. Я когда ее увидел, сам был удивлен. У нас была информация, что на территорию колонии время от времени вводится ОМОН для избиения осужденных, но прокурорские работники этого не подтверждают категорически. Был единственный случай, когда осужденным удалось это сфотографировать и передать на свободу, но тоже подтвердить не удалось: медицинская часть отказалась фиксировать побои. Поэтому съемка, где омоновцы избивают заключенных, и не за какие-то провинности, а ради развлечения, стала единственным доказательством, что существует такая практика".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Туркменский президент сменил руководство генпрокуратуры и Верховного суда
  • В Казахстане ответчик застрелился прямо в зале суда
  • Сейм Латвии отказался запрещать неприличные жесты
  • В марте начнется строительство первого в России военного мемориального кладбища
  • Каспаров попросил Европарламент присвоить Козулину премию Сахарова
  • Адвокаты парализованного жителя Приморья послали письмо Джорджу Бушу
  • На Красной площади устроят капитальный ремонт
  • Приднестровье обзавелось "специфической" внешней разведкой
  • Парламент Армении принял отставку бывшего кандидата в президенты
  • В Санкт-Петербурге книги пометят грифом "Детям до 16"
  • Налоговики потребовали у белорусского оппозиционера декларацию за всю жизнь
  • Минюст приравняет день в СИЗО к двум суткам колонии
  • Алтайский пастух подал иск против Роскосмоса из-за упавших фрагментов ракеты
  • Приморцы просят правительство застраховать их от радиации
  • Задержанный пограничниками КНДР теплоход "Лида Демеш" вернулся во Владивосток
  • Глава Роспечати написал книгу для детей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact