login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Бразилии арестован главарь банды, совершившей "ограбление века" на 71 млн долларов
12:39PM Wednesday, Feb 27, 2008

В Бразилии полиция арестовала главаря бандитов, ограбивших два года назад банк на рекордную в истории страны сумму. Тогда добычей грабителей стали свыше 70 миллион долларов.

Арестованный Джоссивам Алвеш душ Сантуш является одним из участников группировки, которая в августе 2005 года совершила ограбление Центробанка в бразильском городе Форталеза, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя полиции Линкольна Фруктуозу Сиквейру. Сантуша задержал в столице страны Бразилиа во вторник.

По предварительным данным, задержанный являлся лидером преступной группы, совершившей "ограбление века" на сумму 71 миллион долларов.

За прошедшие с момента преступления 2,5 года бразильские полицейские в рамках расследования арестовали 11 человек. Им также удалось вернуть часть похищенных денег в размере почти 10 миллионов долларов, передает РИА "Новости".

Впрочем, в полиции считают, что кое-кто из грабителей может оставаться на свободе. По крайней мере, расследование этого преступления сопровождалось чередой убийств.

Так, через несколько месяцев после ограбления был похищен и убит Фернандо Рибейро, которого в полиции считали организатором ограбления. Неизвестные расправились с ним несмотря на то, что родственники жертвы заплатили за него один миллион долларов выкупа.

А в начале 2008 года на отдаленном ранчо был найден труп еще одного человека, подозревавшегося в причастности к ограблению.

Как ранее сообщалось, летом 2005 года грабители незаметно проникли в банк Форталезы на северо-востоке Бразилии. О беспрецедентном по своим масштабам ограблении стало известно только сутки спустя, когда банковские служащие пришли на работу.

Как выяснилось, преступники сняли в аренду дом, расположенный напротив финансового учреждения, и из него прорыли под землей 80-метровый подземный ход к хранилищу банка. Для проникновения внутрь грабители использовали лопаты, кирки, пилы и дрели. При этом преступникам пришлось немало потрудиться, чтобы пробить железобетонный пол хранилища толщиной более одного метра.

Злоумышленники также сконструировали своеобразную лебедку, с помощью которой можно было достаточно быстро переместить денежную наличность по прорытому тоннелю.

Тогда это ограбление являлось самым крупным не только в истории страны, но и остального мира. Правда, британские грабители уже на следующий 2006 год побили рекорд своих бразильских коллег, похитив из денежного хранилища в графстве Кент более 90 миллионов долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Одессу приплыли 40 килограммов консервированного кокаина
  • В Подмосковье задержали членов молодежной банды
  • Следствие опровергло сведения о предсмертной записке Власова
  • Екатеринбургский аэропорт "Кольцово" закрыт из-за снегопада
  • Повесившегося в Уссурийске суворовца избили перед смертью
  • Милиция уговорила жителя Подмосковья не взрывать дом и сдаться
  • Житель Подмосковья угрожает взорвать жилой дом
  • Обвиняемый в убийтсве сына британец хотел отомстить жене
  • В Латвии посадили на девять лет бывшего лидера байкеров
  • Отчим с пистолетом защитил пасынка от 12 мужчин с битами
  • В Лондоне приговорили убийцу двух студенток
  • В отеле Hilton Chicago ограбили организатора модного шоу
  • Умер адвокат одного из грабителей читинского Сбербанка
  • Высший суд справедливости утвердил сделку Моше Кацава со следствием
  • Жителя Карелии распилили бензопилой
  • Драгоценности на 30 миллионов долларов вынесли через подземный ход

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact