login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Приостановлено действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге
6:25PM Tuesday, Feb 26, 2008
Здание ЕУСПб. Фото с официального сайта университета

Здание ЕУСПб. Фото с официального сайта университета
Комитет по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга приостановил действие лицензии Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПБ). Об этом сообщается на официальном сайте учебного заведения.

Распоряжение комитета датировано 21 февраля 2008 года. Мотивы приостановки лицензии пока неизвестны. Между тем глава комитета Александр Викторов ранее обещал, что "Европейский университет не выселят и не закроют", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В январе 2008 года в ходе проверки пожарной инспекции в помещениях университета были обнаружены нарушения, напоминает ИА REGNUM. Постановлением Дзержинского суда Санкт-Петербурга с 8 февраля 2008 года работа ЕУСПБ была приостановлена. 18 февраля после повторной проверки пожарной инспекции суд оставил свое решение в силе.

Постоянная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, науке и культуре рекомендовала университету арендовать новые помещения, и 22 февраля был подписан договор с институтом экономики и финансов на срок до 1 июля 2008 года.

Европейский университет занимается предоставлением второго высшего образования в области гуманитарных наук. Он был учрежден в 1994 году правительством Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским экономико-математическим институтом РАН, Социологическим институтом РАН и Санкт-Петербургским союзом ученых. Всего в ЕУСПБ обучается около 150 человек.

После приостановления деятельности университета по результатам проверки пожарной инспекции в некоторых СМИ появилась информация о том, что происходящее обусловлено политическими причинами. В частности, говорилось о том, что в ЕУСПБ разъясняли подробности российского избирательного законодательства наблюдателям, принимавшим участие в мониторинге выборов.

В университете отвергли подозрения в политической подоплеке конфликта. В официальном пресс-релизе ЕУСПБ от 13 февраля отмечалось, что университет "не является политической организацией, и поэтому он не может иметь официальной политической позиции".

Университет располагается в историческом центре Петербурга в так называемом Малом мраморном дворце по адресу Гагаринская улица, дом 3.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Задержанного "нацбола" Линдермана Россия вновь пытается депортировать в Латвию
  • В Москве прогнозируют военное столкновение между сербами и албанцами. В Республике Сербской вновь волнения
  • Названы главные подозреваемые по "делу "Славнефти"
  • В Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту фальшивых подписей в поддержку Касьянова
  • Медведеву в Уфе подарили носки, а он пообещал всем ветеранам квартиры и машины
  • Amnesty International: Кремль усматривает в правозащитниках угрозу своей власти
  • Путин наградил Зязикова орденом, а правозащитники обнародовали доклад о его недееспособности
  • Армянский премьер ответил оппозиции собственным митингом
  • The Independent: Беслан не хочет голосовать за преемника Путина
  • Работница "дочки" "Газпрома" подала на Дмитрия Медведева в суд, требуя 10 миллионов за его молчание
  • Жириновский отвергает претензии по поводу избиения помощника Богданова: это часть "политической борьбы"
  • Летом в Белоруссии пройдет первое национальное авиашоу
  • Путин наградил пятерых сотрудников российской дипмиссии в Ираке медалями "За отвагу"
  • Западная пресса убеждена: Сербия купила поддержку России
  • Наталья Морарь вышла замуж за россиянина и попытается въехать в Россию по закону
  • В Петербурге и Ленинградской области пропали еще четверо детей. Убийство 10-летней Наташи Рубцовой раскрыто

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact