login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Напоминающая о расизме школьная клятва не понравилась правым в ЮАР
9:52AM Tuesday, Feb 26, 2008
Питер Малдер. Фото с сайта vryheidsfront.co.za

Питер Малдер. Фото с сайта vryheidsfront.co.za
Лидер южноафриканской правой партии "Фронт свободы плюс" Питер Малдер (Pieter Mulder) подверг резкой критике планы правительства ввести в школах обязательную клятву, в которой упоминается о притеснениях чернокожего населения страны в прошлом. "Это идеологическая обработка, которая имеет все признаки старой советской , - заявил он, сообщает британской издание The Independent. - Она направлена в прошлое, а не в будущее и не поможет созданию в стране единой нации".

По словам Малдера, подобная клятва внушит потомкам белых переселенцев комплекс вины.

Напомним, выступая три недели назад с обращением о положении в стране, президент ЮАР рассказал о намерении ввести в школах клятву, которая, по словам сторонников такой меры, укрепит в гражданах страны чувство принадлежности к единой нации.

"Мы, молодежь Южной Африки, признавая несправедливость, происходившую в нашей стране в прошлом, чтим тех, кто страдал и приносил жертвы ради справедливости и свободы, - говорится в тексте клятвы, обнародованной две недели назад министром образования страны. - Мы будем уважать и защищать достоинство каждого человека и отстаивать справедливость. Мы искренне заявляем, что будем защищать справедливые установления и ценности нашей конституции и обещаем действовать как велят долг и ответственность, на которых основаны наши права".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские банки заняли у ЦБ 193 миллиарда рублей за день
  • За прошедшие 50 лет смертельных болезней на Земле стало в 4 раза больше, утверждают ученые
  • Штаб Клинтон обвинили в распространении фотографий Обамы в африканской одежде
  • В Тбилиси доставлен гроб с телом Патаркацишвили
  • Ариэлю Шарону исполнилось 80 лет. Бывший премьер-министр Израиля уже два года в коме
  • Азербайджан обратился в ООН за признанием своих прав на Нагорный Карабах
  • Обзор рынков: Dow Jones вырос на полтора процента
  • Экипаж российского судна "Лида Демеш" должны освободить 26 февраля
  • В Грузии освободят задержанных при разгоне митинга 7 ноября
  • В Австралии столкнулись два самолета сельхозавиации: один пилот погиб, другой ранен
  • Тело Бадри Патаркацишвили доставлено в Тбилиси
  • Два крупных пожара произошли в Мьянме
  • Более тысячи бразильских полицейских примут участие в операции по предотвращению вырубки лесов Амазонии
  • Джордж Буш предрек победу республиканцам на президентских выборах в США
  • Потопление эсминцем ВМС Японии рыболовного судна обрушило рейтинг правительства ниже 30 процентов
  • К июлю американский контингент в Ираке будет насчитывать около 140 тыс. человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact