login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Лавров: Россия солидарна с требованием Белграда о восстановлении целостности Сербии
3:07PM Monday, Feb 25, 2008

Россия активно поддерживает требования Белграда, которые "заключаются в том, чтобы восстановить территориальную целостность Сербии, восстановить суверенитет этой страны". Об этом заявил в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Недопустимо, когда впервые за послевоенную историю государство, являющееся членом ООН, было расчленено; расчленено вопреки всем принципам, всем устоям, которые до сих пор применялись в урегулировании территориальных конфликтов", - сказал Лавров.

Он заявил, что Россия добивалась того, чтобы "все, кто имеет влияние на участников конфликта, в данном случае на Белград и на Приштину, побуждали их к переговорам". Но другая сторона, по его словам, которая имела особое влияние на Приштину, не только не воздействовала на косовских албанцев с тем, чтобы они подошли гибко к переговорам, но и, по сути дела, говорила им: "не надо ни о чем договариваться - вы будете независимыми и стойте на этом".

"Я не знаю, каковы реальные мотивы Соединенных Штатов, ряда европейских стран, которые изначально говорили о неприемлемости какой-либо иной развязки кроме независимости, но то, что это привнесло в ситуацию в Европе огромную и еще не до конца проявившуюся напряженность, это факт", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, накануне Европейский Союз временно эвакуировал с севера Косово сотрудников своей миссии по соображениям безопасности. 22 февраля президент Сербии Борис Тадич принял решение созвать чрезвычайное заседание Совета по национальной безопасности в связи с массовыми беспорядками, произошедшими в четверг после многолюдного митинга в Белграде.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Казахстане разбился вертолет МЧС
  • МИД Армении уволил еще шесть поддержавших оппозицию дипломатов
  • Российскому генконсулу разрешили встретиться с экипажем "Лиды Демеш"
  • Козулина не отпустят на похороны жены
  • В Охотском море задержаны два судна по подозрению в контрабанде нефтепродуктов
  • В Таджикистане на отделение милиции напали автоматчики
  • Поиски пропавших моряков у побережья Камчатки прекращены
  • Граждане стран "большой семерки" негативно оценили роль Путина
  • Водолазы подняли из Каспийского моря тела пилотов МиГ-29
  • Шесть армянских дипломатов заявили о фальсификации выборов
  • В Москве прошел митинг в защиту школы имени Гнесиных
  • В Ереване задержаны соратники Тер-Петросяна
  • Козулин объявил голодовку после смерти жены
  • Теплоход "Лидия Демеш" задержали за нарушение госграницы КНДР
  • В Армении задержан бывший заместитель генпрокурора
  • Шесть человек пострадали при пожаре жилого дома в Петербурге

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact